Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2023 16:10

Парковки в Астане станут платными в выходные и праздники

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ТОО "Парковочное пространство Астаны" Фото: ТОО "Парковочное пространство Астаны"

В Астане с 1 октября 2023 года парковки для автовладельцев станут платными в выходные и праздничные дни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании "Парковочное пространство Астаны".


В Астане с 1 октября 2023 года парковки для автовладельцев станут платными в выходные и праздничные дни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании "Парковочное пространство Астаны".

Как сообщили в пресс-службе компании, парковка бесплатна для лиц с особыми потребностями и льготных категорий граждан.

"С 1 октября 2023 года в выходные и праздничные дни парковки станут платными, это позволит повысить пропускную способность улиц на постоянной основе. Также в настоящее время рассматривается предложение сделать бесплатными парковки для жителей близлежащих домов в границах платных парковок. Жители домов, где организованы платные парковки, смогут ими пользоваться бесплатно", - говорится в сообщении.

Оплата парковочного места в час составляет 100 тенге. Взимание платы происходит с 8:00 до 20:00.

"Основной транспортный трафик в столице зафиксирован в интервале с 8:00 утра и до 20:00, и платная парковка - это один из способов регуляции трафика в загруженных районах города", - говорится в сообщении.

Система оплаты парковки является исключительно предоплатной. Отсчет времени начинается с момента остановки транспортного средства на парковочной зоне. Оплатить парковку необходимо в течение первых 30 минут.

В случае несвоевременной оплаты парковки оплату можно произвести после ее завершения, применив функцию постоплаты в течение суток.

"Для совершения постоплаты необходимо выбрать в приложении "Парковки Астаны" либо в личном кабинете astanapark.kz функцию "Постоплата за сутки", указав фактическое время размещения транспортного средства на парковке", - сообщили в пресс-службе.

В случае неоплаты за парковочное место придет штраф в размере 3 МРП (10 350 тенге) за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге).

Ранее сообщалось, что в Астане уберут автоматы для оплаты парковки.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети