Парламент Казахстана рассмотрит законы о Президенте и Курултае

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Казахстана рассмотрит законы о Президенте и Курултае Фото: parlam.kz

Депутаты Парламента рассмотрят ряд проектов конституционных законов. Об этом стало известно на пленарном заседании Мажилиса. В частности, депутаты поддержали рассмотрение проектов конституционных законов о Президенте и о Курултае, а также о статусе его депутатов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Парламента рассмотрят ряд проектов конституционных законов. Об этом стало известно на пленарном заседании Мажилиса. В частности, депутаты поддержали рассмотрение проектов конституционных законов о Президенте и о Курултае, а также о статусе его депутатов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Детали

Как сообщила депутат Мажилиса Снежанна Имашева, проект закона о Президенте разработан в соответствии с Конституцией, принятой на республиканском референдуме. Законопроект внесён на рассмотрение Мажилиса специальным Посланием Президента в порядке законодательной инициативы.

"Проект конституционного закона определяет правовое положение президента и вице-президента. Законопроект состоит из восьми глав и 43 статей", - рассказала Имашева.

Чтобы рассмотреть проект конституционного закона на совместном заседании Мажилиса и Сената, каждой палате необходимо избрать своих представителей в специальную комиссию.

"В этой связи в состав совместной комиссии от Мажилиса по данному законопроекту предлагаем кандидатуру депутатов Ашимжанова, Ирубаева, Казанцева и Шапак. Также предлагаем назначить депутата Ашимжанова содокладчиком по данному законопроекту от Мажилиса. С учётом изложенного предлагаем принять в работу данный законопроект и избрать указанных депутатов в состав совместной комиссии", - добавила депутат Имашева.

Проект закона о Курултае

Кроме того, к рассмотрению приняли проект конституционного закона о Курултае (будущий однопалатный парламент Казахстана - прим.) и статусе его депутатов.

"Законопроект направлен на правовое регулирование организации и деятельности Курултая, а также на определение правового статуса его депутатов. Законопроект состоит из 12 глав и 60 статей", - сказала Снежанна Имашева.

В состав совместной комиссии от Мажилиса были избраны депутаты Балабиев, Бапи, Башимов, Пономарёв.

Напомним, в июле вступит в силу новая Конституция Казахстана, принятая на республиканском референдуме. В августе состоятся выборы депутатов в Курултай.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.45   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +13
Актау +24
Актобе +22
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +12
П
Павлодар +11
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети