Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 16:02

Парламент одобрил проект поправок в Конституцию в первом чтении

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Парламент обеих палат на совместном заседании одобрил проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" в первом чтении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент обеих палат на совместном заседании одобрил проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" в первом чтении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В результате голосования на совместном заседании палат Парламента Казахстана большинством голосов депутаты Парламента одобрили проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" в первом чтении. 

"Теперь нам необходимо создать совместную комиссию для подготовки законопроекта ко второму чтению. (...) Комиссия палат Парламента всесторонне рассмотрит все конституционные поправки до второго чтения. 4 марта, то есть завтра, все постоянные комитеты палат Парламента должны будут провести свои заседания, на которых обсудят законопроект, предложения и замечания, прозвучавшие сегодня в выступлениях депутатов, и внесут свои заключения в совместную комиссию", - сообщил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. 

Также по предложению председателя Мажилиса 4 марта законопроект будет обсужден во фракциях политических партий. 

"Совместное заседание для рассмотрения проекта закона во втором чтении будет проведено 6 марта в 10 часов", - добавил спикер нижней палаты парламента. 

Отметим, что в комиссию для подготовки законопроекта ко второму чтению вошли Серик Акылбаев, Бырганым Айтимова, Аскар Бейсенбаев, Кайрат Ищанов, Дулат Куставлетов, Дарига Назарбаева и Людмила Полторабатько от Сената, а также Бактыкожа Измухамбетов, Нурлан Абдиров, Маулен Ашимбаев, Жамбыл Ахметбеков, Анар Жаилганова, Роман Ким и Екатерина Никитинская от Мажилиса. 

Напомним, в Астане проходит совместное заседание палат Парламента с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева. На повестку дня вынесен проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". В первом чтении проекта депутаты Мажилиса задали членам Рабочей группы возникшие после изучения законопроекта вопросы.

В ходе своего выступления Назарбаев объяснил решение не выносить поправки на республиканский референдум, высказался о поправках в 26-ю статью Конституции, а также попросил депутатов не затягивать с принятием решения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети