Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2021 11:11

Парламент принял закон об операциях с драгметаллами в ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В странах ЕАЭС изменят правила операций с драгоценными металлами и камнями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В странах ЕАЭС изменят правила операций с драгоценными металлами и камнями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенат принял законопроект о ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС. Законопроект отменит дополнительную установку проб на изделие из драгоценных металлов и камней.

То есть теперь реализовывать изделия с казахстанской пробой можно на территории всех стран экономического союза без повторного опробирования. Это значит, что экспортировать казахстанские драгметаллы на территорию стран ЕАЭС отечественным предпринимателям теперь станет проще.

"Реализация проекта соглашения будет способствовать эффективному развитию отечественного аффинажного производства по переработке собственного сырья внутри страны, созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью, увеличению выпуска ювелирных изделий, обеспечению свободного обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках Евразийского экономического союза", - сказал сенатор Женис Нургалиев.

Кроме того, как пояснил сенатор, соглашение позволит защитить казахстанский рынок от ввоза некачественного ювелирного сырья, а также обмениваться информацией для противодействия отмыванию денег и пресекать коррупционные действия.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети