Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 23:46

Патриарх Кирилл не встретится с Папой Римским в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта patriarchia.ru Фото с сайта patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября и, соответственно, не встретится в эти дни с папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября и, соответственно, не встретится в эти дни с папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году по благословению святейшего патриарха Кирилла Русскую православную церковь будет представлять официальная делегация. Сам святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И соответственно, его встреча с папой Римским Франциском в Казахстане не планируется", - сказал митрополит Антоний.

Русская православная церковь, по словам митрополита, всегда придавала большое значение участию в съездах лидеров мировых и традиционных религий, которые организуются руководством Казахстана. В том числе, отметил он, "в 2012 году в работе съезда принимал участие лично святейший патриарх Кирилл".

Митрополит Антоний отметил, что еще совсем недавно велась подготовка к проведению второй по счету встречи святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. Однако после того, как весной Ватикан публично заявил о том, что встреча не состоится, никаких новых предложений с той стороны официально не поступало. 

В РПЦ, отметил собеседник агентства, "безусловно, ознакомились с публичными заявлениями как самого папы Франциска, так и его ближайших помощников, сделанными посредством прессы, о том, что папа предполагает встретиться со святейшим патриархом Кириллом на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане". "Однако, повторюсь, никаких официальных контактов на эту тему до сегодняшнего дня не осуществлялось", - подчеркнул митрополит Антоний.

По словам представителя РПЦ, встреча патриарха Московского и папы Римского "не может иметь место "на полях", пусть и столь значимого мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, - она должна стать самостоятельным мероприятием в силу своего особенного значения". И такая встреча, продолжил митрополит Антоний, "должна быть самым тщательным образом подготовлена, должна быть согласована ее повестка, должен быть заранее продуман ее результативный документ".

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни ранее официально объявил, что папа Франциск с 13 по 15 сентября совершит апостольскую поездку в Казахстан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Ранее в ходе беседы с руководителями иезуитских изданий Европы понтифик выразил надежду, что в сентябре в Казахстане он сможет встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В преддверии съезда патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 августа обсудил с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым межрелигиозный диалог в республике и взаимодействие государства и церкви.
 
Кроме того, ранее глава ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний встретился с папой Римским Франциском по инициативе Ватикана, беседа, как сообщили РИА Новости в ОВЦС, была "содержательной и продолжительной". А в среду, 24 августа, митрополит Антоний встретился в Москве в Отделе внешних церковных связей с апостольским нунцием (послом Ватикана) в России архиепископом Джованни Д"Аньелло, согласно сайту ОВЦС, "стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети