Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 14:16

"Пациенты таскают воду". Отсутствие условий в больнице возмутило алматинку

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы пациентка отделения гинекологии городской клинической больницы № 7 пожаловалась на отсутствие горячей воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы пациентка отделения гинекологии городской клинической больницы № 7 пожаловалась на отсутствие горячей воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространилось видеообращение жительницы города Сандугаш Алимжановой. Молодая женщина сообщила, что в городской клинической больнице № 7 в микрорайоне Калкаман у пациентов нет возможности воспользоваться горячей водой.

"Это отделение гинекологии, куда поступают женщины, лишившиеся плода путем хирургического вмешательства. После операции им не то что мыться холодной водой, даже пальцем нельзя прикасаться к ней. А здесь в отделении горячей воды просто нет... Пациентки вынуждены таскать горячую воду извне", - поведала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями к руководству больницы. В медучреждении позже объяснили сложившуюся ситуацию. По словам медиков, централизованным отоплением и горячей водой их обеспечивают "Алматинские тепловые сети". Как оказалось, с момента постройки больницы в 1991 году летом догрев системы горячего водоснабжения и рециркуляция горячей воды на магистральных трубопроводах в микрорайоне Калкаман не предусмотрены.

"В межотопительный период схема теплоснабжения предусмотрена по одному трубопроводу. Потому что на этот период подающий и обратный трубопровод поочередно выводятся из эксплуатации. Это делается для проведения реконструкций, плановых и капитальных ремонтов тепловых сетей и оборудования, связанных с подготовкой к предстоящему отопительному сезону.

Горячая вода подается только по одному трубопроводу, циркуляция теплоносителя отсутствует. Температура горячего водоснабжения напрямую зависит от водоразбора со стороны потребителей. Отсутствие циркуляции в системе ГВС объекта и минимальный водоразбор потребителями приводит к застою воды в системе. В результате происходит остывание воды в трубопроводах объекта. В летнее время некоторые потребители не пользуются ГВС (школы, частный сектор и так далее). При этом неизбежно возникают тупиковые участки в схеме теплоснабжения, и объекты ГКБ № 7 расположены на конечном тупиковом магистральном трубопроводе. Без разбора горячей воды потребителями вода остывает, потому как находится без движения", - пояснили в больнице.

Отмечается, что на сегодняшний день показатель температуры горячей воды на вводе в больнице составляет 41,7 градуса тепла. По данным медиков, проблема обеспечения горячей водой в межотопительный период касается не только ГКБ № 7, но и всего города.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети