Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2021 10:41

Павлодарский нефтехимзавод остановится на ремонт с 1 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:pnhz.kz Фото:pnhz.kz

Павлодарский нефтехимический завод остановится на плановый ремонт 1 октября. Об этом говорится в сообщении на сайте "КазМунайГаза", передает Tengrinews.kz.


Павлодарский нефтехимический завод остановится на плановый ремонт 1 октября. Об этом говорится в сообщении на сайте "КазМунайГаза", передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в период остановки запланированы ремонтные работы на всех технологических установках завода. Выход завода на стабильный режим работы планируется до конца октября. В это время Атырауский и Шымкентский заводы будут работать на максимальных загрузках.

В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем ремонт был перенесен с сентября на октябрь.

"Основная причина переноса - необходимость поддержания баланса на внутреннем рынке дизельного топлива, в том числе с учетом спроса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей", - отмечается на сайте ПНХЗ.

Ранее в южных регионах Казахстана образовался дефицит дизельного топлива и бензина. В июне на юге страны были перебои поставок нефтепродуктов. На ремонт был остановлен Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. По словам вице-министра энергетики Асета Магауова, также за 5-6 дней до запуска данного НПЗ владельцы заправок, расположенных в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях, резко сократили подачу заявок с Атырауского нефтеперерабатывающего завода и Павлодарского нефтехимического завода. Потому что железнодорожные тарифы были высокими. Предприниматели ожидали запуска Шымкентского НПЗ после ремонта.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети