Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2019 20:31

Павлодарцы вышли на защиту бывшего школьного стадиона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Павлодарцы больше трех часов пытались противостоять застройщикам, решившим использовать территорию бывшего школьного стадиона под строительство многоэтажного дома. Невзирая на протест местных жителей, строители в спешном порядке стянули к месту спецтехнику, пригнали автокран, а затем стали демонтировать бетонные заборные плиты, передает Tengrinews.kz.


Павлодарцы больше трех часов пытались противостоять застройщикам, решившим использовать территорию бывшего школьного стадиона под строительство многоэтажного дома. Невзирая на протест местных жителей, строители в спешном порядке стянули к месту спецтехнику, пригнали автокран, а затем стали демонтировать бетонные заборные плиты, передает Tengrinews.kz.

"Не огородив территорию, они пытались загнать на стадион технику. Бетонные плиты цепляли автокраном и проносили над головами людей", - рассказали очевидцы.

По словам местных жителей, еще несколько лет назад стадион принадлежал школе № 39. После местные власти передали территорию управлению строительства, а затем в аренду одной из строительных фирм. В июне этого года строители уже пытались приступить к застройке арендованной территории. Но тогда в ситуацию вмешался бывший аким Павлодара Ануар Кумпекеев, который даже инициировал иск в суд о расторжении договора аренды. Однако застройщик, не дожидаясь окончательных результатов, решил действовать.

"У меня дети учатся в школе № 39. Уроки физкультуры проводятся в спортзале, где занимаются одновременно 3-4 класса, дети друг другу мешают. Школа переполнена. А этот стадион для занятий не используется", - говорит местный житель Ерлан Айтбаев.

Чтобы отстоять свое право на стадион, жители близлежащих домов обратились в суд. "Законность выдачи земли в суде не рассматривалась, в связи с этим мы подали иск о нарушении наших прав. Мы получили письмо от  Министерства индустрии и инфраструктурного развития о том, что архитектурно-планировочное задание выдано с грубейшими нарушениями, а также письмо от Комитета по управлению земельными ресурсами, где указывается на нарушения, допущенные акиматом при выдаче земли", - рассказала участница инициативной группы Гульмира Сагитова.

Чтобы привлечь внимание к возникшей ситуации, жители вызвали полицию. Также на место инцидента прибыли представители акимата города, прокуратуры и даже антикоррупционной службы. На вопросы чиновников и журналистов представители стройфирмы заявили, что хотели лишь восстановить забор спорного участка.

Эту же версию озвучил и заместитель акима Павлодара Хасар Хабылбеков. "На сегодняшний день суд второй инстанции вынес решение, и согласно этому решению здесь никакие работы не проводятся. Только идет восстановление забора. Никакая техника на территории стадиона не работает, и строительные работы не проводятся. На сегодняшний день разрешительных документов на проведение строительных работ не получал", - сказал Хабылбеков.

При этом он не исключил, что спорную территорию могут отдать под застройку. "Для строительства на этой территории никаких ограничений нет. В любом случае мнение населения будет учитываться, но если предприниматель обращается на законных основаниях, мы, как госслужащие, должны действовать в рамках законодательства", - прокомментировал заместитель акима Павлодара.

Однако на этом противостояние не прекратилось. Позже стало известно, что на одну из жительниц-активисток полицейские даже составили административный материал. Как рассказали в пресс-службе департамента полиции региона, с заявлением обратились работники одного из ТОО. "Со слов заявителей, женщина выражалась в их адрес нецензурной бранью, кидалась на них. По факту мелкого хулиганства составлен административный протокол. Материал будет направлен в административный суд Павлодара", - отметили в пресс-службе ДП области.

Автор: Анна Уралова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети