Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 15:21

"Паводки покажут": в Казахстане выделили миллиарды на борьбу с "большой водой"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В этом году на борьбу с паводками в Казахстане из бюджета выделили миллиарды тенге. Точную сумму озвучил исполняющий обязанности начальника департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Алтай Мырзабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году на борьбу с паводками в Казахстане из бюджета выделили миллиарды тенге. Точную сумму озвучил исполняющий обязанности начальника департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Алтай Мырзабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Всего местные исполнительные органы на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций от паводковых явлений заложили более 7 миллиардов тенге", - рассказал Мырзабаев на брифинге СЦК.

Отметим, что в Казахстане насчитываются 17 областей и три города республиканского значения: Астана, Алматы, Шымкент. По этим расчетам, на каждый регион приходится в среднем 350 миллионов тенге на борьбу с возможными наводнениями. Вместе с тем, по данным МЧС, не во всех регионах ожидаются сильные паводки.

Алтая Мырзабаева также спросили, была ли подготовка к паводковому периоду в этом году проведена на должном уровне.

"Результаты итогов паводков покажут по окончании всего паводка. На сегодняшний день все меры предпринимаются по минимизации подтоплений населенных пунктов и нанесения ущерба", - ответил и. о. начальника департамента.

Исполняющий обязанности начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Жомарт Аскаров, в свою очередь, сообщил, что в целях предупреждения и снижения возможных негативных последствий паводковых чрезвычайных ситуаций все подразделения государственной системы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности.

"Для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 39 тысяч человек, порядка 11,7 тысячи единиц техники, 18 единиц воздушных судов АО "Казавиаспас", 508 плавательных средств и свыше 3 тысяч мотопомп. Силы и средства готовы к оперативному реагированию, ситуация держится на постоянном контроле МЧС", - сказал Аскаров.

Напомним, в феврале премьер-министр Олжас Бектенов дал поручение министру по чрезвычайным ситуациям Чингису Аринову касательно паводков в Казахстане. По данным МЧС, риски паводков есть в 10 регионах республики. Глава правительства призвал готовиться к любой ситуации.

Читайте также: Касымбека спросили, "поплывут" ли астанчане этой весной

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджерес

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети