Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 16:19

Паводки в Казахстане: в МЧС рассказали о ситуации в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС Фото: МЧС

В МЧС рассказали о паводковой ситуации в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МЧС рассказали о паводковой ситуации в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По сообщению ведомства, проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов.

В населенных пунктах Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, ЗКО остаются подтопленными 3702 частных жилых домов, 562 дворовых территорий, 1822 дачных домов и 73 зданий различного предназначения, а также 155 переливов автодорог. Силами МЧС и акиматов откачано более 7,4 миллиона кубометров талой воды, проведена укладка более 966 тысяч мешкотар и 976 тысяч тонн инертного материала. Спасено и эвакуировано 72 284 человека, из них 17 217 детей, в пунктах временного размещения находятся 14 430 человек, из них 7 216 детей, и 68 932 сельскохозяйственных животных отогнаны на безопасное расстояние. На телефоны "горячей линии" поступило 1 009 звонков. Функционируют республиканский и областные оперативные штабы в 20 регионах.

Фото: пресс-службы МЧС

При этом привлеченными воздушными судами государственной авиации эвакуировано 2 607 человек, из них 760 детей (бортами МЧС РК - 158, из них 26 детей, МО РК - 2121 человек, из них 618 детей; бортами НГ РК - 325 человека, из них 111 детей, АС КНБ РК - 3 человека), доставлено 96 335 килограмм гуманитарной помощи.

На контроле находятся 88 размывов автодорог, из них 4 моста и 83 дорожных полотен. Без транспортного сообщения остается 61 населенный пункт.

В Западно-Казахстанской области ведется мониторинг паводковой ситуации на водохранилище Узынколь, в 7 километрах от села Узынколь Теректинского района. На реках Жайык, Шаган и Деркул сохраняется повышение уровня воды. Сброс с Ириклинского водохранилища в реку Урал составляет 2170 кубометров в секунду. Ведется постоянный обмен гидрологическими данными с Росгидрометом. Остаются подтопленными дачные массивы и есть угроза подтопления дачного массива "Утюжный затон" в Уральске. В связи с поднятием уровня воды на реках Урал и Чаган, сохраняющейся паводковой опасностью и подтоплением дачных массивов 6, 7 апреля, была задействована система перехвата теле- и радиовещания.

Фото: пресс-службы МЧС

В Костанайской области в связи с обильным снеготаянием и приходом талой воды из степей ведется мониторинг села Карамырза Карасуского района. Также проводится эвакуация из Тобола и села Алтынсарина.

Подвержены затоплению прилегающие территории в районе города Костанай, Тобол, жилые массивы, ТРЦ, базы отдыха.

В Акмолинской области ведется мониторинг села Тасты Целиноградского района, имеется риск подтопления искусственной траншеи, находящейся за селом.

Фото: пресс-службы МЧС

В Северо-Казахстанской области ведется мониторинг города Тайынша, с поднятием уровня воды в реке Чаглинка существует угроза подтопления населенному пункту. В селе Красная Поляна Тайыншинского района в связи с увеличением количества талой воды с полей существует угроза подтопления дворовым территориям. В селе Дружба района Мусрепова из-за поднятия уровня воды в реке Есиль существует угроза подтопления селу. На Сергеевском водохранилище происходит перелив через гребень. На данный момент угрозы населенным пунктам нет. В селе Узынжар в результате поднятия уровня воды в реке Есиль подтоплено 4 дворовые территории.

В Атырауской области произошло подтопление 2 810 домов в Кульсары в связи с повышением уровня реки Жем в Уилском районе Актюбинской области. В ходе мероприятий по эвакуации жителей города Кульсары Департамент по чрезвычайным ситуациям 6 апреля пять раз задействовал сиренно-речевое устройство в Жылыойском районе для оповещения населения города. Кроме того, для информирования жителей города было задействовано семь единиц техники полиций, оснащенные сигнально-громкоговорящими устройствами.

В Карагандинской области в Акшатауском сельском округе Шетского района в теле дамбы плотины "Танатбай" установлен факт дренажа. Проведена эвакуация 66 человек, в том числе 28 детей из 65 домов села Жарылғап батыр, расположенного в 14 километрах ниже плотины по руслу реки Карасай.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 13 620 человек и 1265 единиц техники, 386 водооткачивающих средств, 83 плавательных средств и 7 воздушных судов МЧС, МО, МВД, НГ, КНБ и местных исполнительных органов, организаций.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети