Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 17:58

Паводок в Костанайской области идет на спад - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

Паводок в Костанайской области идет на спад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение акимата региона.


Паводок в Костанайской области идет на спад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение акимата региона.

По официальным данным, крупные населенные пункты и города не ушли под воду.
Из 492 населенных пунктов за весь период паводков затронуты всего 10 населенных пунктов. Подтопленным остается 161 частный жилой дом в шести населенных пунктах Карасуского, Костанайского районов и города Костаная.

"Минимизировать риски подтопления удалось благодаря слаженным действиям работников служб ДЧС, местных исполнительных органов, волонтеров и тысяч добровольных помощников из числа жителей. В городах Костанай, Тобыл, населенных пунктах Костанайского, Мендыкаринского, Карасуского районов еще проводятся мероприятия по безопасному прохождению паводков, в том числе берегоукрепительные работы, обваловка, выкладка мешкотары с песком. Из опасных зон население заблаговременно эвакуировано", - говорится в сообщении акимата Костанайской области.

На данный момент по области эвакуированы 9099 человек вдоль реки Тобол и реки Тюнтюгур, в пунктах временного размещения находится 441 человек, остальные разместились по родственникам.

"В пунктах временного размещения созданы все необходимые условия. Организовано трехразовое питание, местные жители обеспечены средствами первой необходимости (личной гигиены, питьевая вода, медикаменты). За период паводка было откачано около 836,3 тысяч кубометров воды. Проведена заготовка и укладка 94,9 тысячи мешков с песком. Отсыпано 7 651 тонн инертных материалов", - сообщили в акимате Костанайской области.

Во всех регионах области сформированы и задействованы волонтерские отряды. Задействовали около 3 тысяч волонтеров, которые помогают в противопаводковых мероприятиях, в эвакуациях населения и в раздаче гуманитарной помощи.

"Специально созданные комиссии продолжают работу по оценке причиненного ущерба. По итогам данной оценки всем пострадавшим будет полностью возмещен ущерб", - сообщили в акимате Костанайской области.

Как получить компенсацию ущерба от паводков: алгоритм действий

Отметим, ранее сообщалось, что пострадавшие, понесшие материальный ущерб, в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС могут представить в акимат заявление о возмещении материального ущерба.

Как сообщалось, более 8 тысяч животных погибло из-за паводков. Ранее официальный представитель Министерства сельского хозяйства на брифинге в СЦК сообщил, что уже разработан и утвержден алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети