Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 11:48

Педагогов с липовыми дипломами выявили в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Кызылординской области выявили 112 учителей, работающих в средних учебных заведениях региона по поддельным дипломам. Все они в течение года были уволены с работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылординской области выявили 112 учителей, работающих в средних учебных заведениях региона по поддельным дипломам. Все они в течение года были уволены с работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в Facebook написала руководитель Управления образования Кызылординской области Акзира Касымова.

"Ежегодно в ходе аттестации педагогов мы выявляем случаи подделки документов (сертификаты, грамоты) в портфолио учителей. Так, в январе - июне прошлого года аттестационная комиссия рассмотрела 863 документа, были выявлены следы подделки документов у 24 учителей. А с июля по декабрь прошлого года были рассмотрены 587 документов, 14 педагогов не смогли доказать их подлинность. Таким образом, надбавки к заработной плате им не были начислены и удалось избежать причинения ущерба бюджету. Каждый из этих фактов рассматривается на совещаниях по педагогической этике", - отметила Касымова.

По словам руководителя Управления образования области, люди, которые, не освоив профессию, подделывают дипломы, бросают тень на честь и достоинство работников образования.

"С прошлого года мы начали работу по выявлению педагогов с фальшивыми дипломами, чтобы очистить свои ряды. Мы выявили 112 таких педагогов. Все они были уволены. Дальнейшую их судьбу будут решать компетентные органы", - подчеркнула она.

В полиции заявили, что у них в производстве есть ряд уголовных дел, связанных с изготовлением и использованием поддельных дипломов. Они проводят расследование по ним.

"По уголовным делам проводятся досудебные расследования с назначением соответствующих экспертиз", - сказали в пресс-службе Управления полиции города Кызылорды. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети