Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 19:47

Пенсионер из Актобе спас город от наводнения

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Техник-механик и крановщик на пенсии Шынгыстау Абдиев помог спасти родной город от затопления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.


Техник-механик и крановщик на пенсии Шынгыстау Абдиев помог спасти родной город от затопления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.

Техник-механик по специальности Шынгыстау Абдиев 36 лет проработал на Актюбинском водохранилище крановщиком. В декабре прошлого года мужчина вышел на пенсию.

Однако, когда в регионе начались паводки, именно его профессионализм и опыт помогли справиться с внештатной ситуацией и спасти город от затопления.

Как сообщается, ранее в период паводков специалисты Казводхоза открывали только один шлюз на плотине. Всего их пять, пропускная способность каждого достигает 600 кубических метров в секунду. В связи с огромным притоком воды 28 марта было принято решение о сбросе до 1000 кубических метров в секунду. Для открытия второго затвора необходимо было передвинуть козловой кран. Машина, которая весит 126 тонн и передвигается по рельсам, оказалась в неисправном состоянии.

"Когда специалисты начали кран запускать, заклинило тормозные колодки и сцепились рельсы. Время позднее, вода каждый час поднимается, а передвинуть кран ко второму затвору у нас все не получается. Стал спрашивать, есть ли опытные специалисты, которые могут сейчас помочь. Рекомендовали Шынгыстау Кибашулы. Он сразу откликнулся на нашу просьбу: приехал и в течение получаса помог устранить неполадки. Сам сел за кран и открыл второй затвор. Таким образом нам удалось вовремя сбросить нужный объем воды и не дать ей перелиться из водохранилища на город", - рассказал руководитель Казводхоза по Актюбинской области Ринат Шауенов.

Сам Шынгыстау Абдиев заявил, что за все годы своей работы впервые увидел, чтобы вода прибывала с такой скоростью.

"За 12 часов водохранилище заполнилось. В 1993 году, помню, скорость была 1250 кубических метров в секунду, но в этот раз – 1700 кубических метров в секунду. Буквально за 2-3 часа нам удалось быстро спустить воду. Вовремя все успели сделать и отрегулировать", - отметил аксакал.

Ценного специалиста сразу же пригласили вернуться в Казводхоз. С 29 марта он приступил к работе крановщиком. Опыт и мастерство будет передавать молодым коллегам. Дело отца продолжает и один из трех сыновей Шынгыстау Абдиева, который сейчас тоже работает в водной отрасли.

Напомним, ранее в МЧС сообщили, на данный момент подтопленными остаются 3 745 частных жилых домов, 421 придворовая территория в семи областях: в Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях.

При этом в ряде регионов Казахстана пик половодья уже прошел.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети