Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 12:33

Пенсионные накопления казахстанцев вложили в "Байтерек"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный банк Казахстана сообщил об инвестировании пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на рыночных условиях в рамках кредитования проектов реального сектора экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Национальный банк Казахстана сообщил об инвестировании пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на рыночных условиях в рамках кредитования проектов реального сектора экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Национальный банк проинформировал о приобретении облигаций национального холдинга "Байтерек" на сумму 173 миллиарда тенге с доходностью 13 процентов годовых и сроком обращения 15 лет в рамках планируемого в течение 2024-2025 годов инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на рыночных условиях в облигации "Байтерека" и фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" для финансирования долгосрочных крупных проектов реального сектора экономики.

Общий объем размещения облигаций на Казахстанской фондовой бирже составил 190 миллиардов тенге. Помимо ЕНПФ, в размещении данных облигаций приняли участие другие инвесторы на общую сумму 17 миллиардов тенге.

"Приобретение вышеуказанных облигаций соответствует долгосрочным целям по обеспечению сохранности и получению реальной доходности по пенсионным накоплениям вкладчиков", - сообщили в Нацбанке.

Привлеченные средства "Байтерек" направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры. Реализация данных проектов соответствует целям по диверсификации и росту экономики, а также позволит расширить транзитный и транспортный потенциал в сфере грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

"Необходимо отметить, что проспектом эмиссии вышеуказанных облигаций предусмотрен досрочный возврат основной суммы долга. Эмитент обязан досрочно ежегодно по истечении пяти лет выкупать часть принадлежащих держателям облигаций по их требованию по номинальной стоимости в размере до 10 процентов от объема первичного размещения", - говорится в распространенном сообщении.

В Нацбанке добавили, что сведения о результатах управления пенсионными активами ежемесячно публикуются на сайте ЕНПФ.

Ранее мы рассказывали о том, кто может снять пенсионные накопления в 2024 году.

Читайте также: Новые тенге: Нацбанк предупредил казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети