Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 20:02

Что произошло в Казахстане сегодня, 29 января

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, qamqor.gov.kz, НБ РК Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, qamqor.gov.kz, НБ РК

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 января.

Президент

Казахстан выходит из соглашения о секретных изобретениях. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон.

Фото пресс-службы Акорды

Указанное соглашение Казахстан ратифицировал еще в 2001 году. Документ был разработан, чтобы обеспечить режим секретности в отношении имеющихся в государствах - участниках СНГ сведений о секретных изобретениях, а также установить правовую охрану и порядок рассекречивания секретных изобретений, созданных в СССР.

Ввиду неактуальности соглашения в 2018 году исполнительный комитет СНГ принял решение о прекращении его действия. Спустя три года был подписан соответствующий протокол.

Более 2400 афтершоков ощутили в Алматы

Фото:depositphotos.com

Более 2400 афтершоков произошло после землетрясения в Алматы. Как рассказали в Национальном научном центре сейсмологического наблюдения и исследований МЧС, в период с 23 января по 29 января по Казахстану было зарегистрировано более 2405 слабых афтершоков, только 12 из них имели ощутимость в Алматы в 2 балла.

Балльность и магнитуда: сейсмологи объяснили отличия казахстанцам.

Кто может снять пенсионные накопления в 2024 году

Вот уже несколько лет у казахстанцев есть возможность использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий, а также на лечение. Кто может рассчитывать на свои пенсионные сбережения в 2024 году, узнал корреспондент Tengrinews.kz.

Пенсионные накопления казахстанцев вложили в "Байтерек"

Национальный банк Казахстана сообщил об инвестировании пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда на рыночных условиях в рамках кредитования проектов реального сектора экономики. В частности, на сумму 173 миллиарда тенге были приобретены облигации национального холдинга "Байтерек".

"Ваши счета будут заблокированы". Казахстанцев пугают "судисполнители"

Министерство юстиции Казахстана предупреждает об участившихся случаях противоправных действий. Представляясь сотрудниками органов юстиции или судебными исполнителями, мошенники требуют от граждан погасить имеющуюся задолженность, грозя блокировкой счетов, приостановкой водительских прав и другими мерами.

Новые тенге: Нацбанк предупредил казахстанцев

Фото: НБ РК

В конце прошлого года Национальный банк выпустил в обращение банкноты номинальной стоимостью 5 000 тенге с новым дизайном. Купюра стала первой в новой серии "Сакский стиль", который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает богатое наследие страны. В связи с появлением новой купюры Нацбанк напомнил о простых правилах, которые помогут самостоятельно отличить настоящие банкноты от поддельных, и представил защитные элементы банкноты 5 000 тенге нового дизайна образца 2023 года.

Учитывает ли налоговая переводы с сообщением "возвращаю долг"

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев на предмет теневого ведения бизнеса. Признаком ведения бизнеса считается получение свыше 100 переводов в месяц на протяжении трех месяцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги. Учитываются ли налоговым комитетом сообщения с примечаниями "на благотворительность" или "возвращаю долг", выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Пятикратно увеличить платежи за ОСМС хотят в Казахстане

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, эта процедура коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге. Минздрав подготовил и опубликовал на портале "Открытые НПА" законопроект, в рамках которого предлагается увеличить максимальный размер дохода, с которого нужно будет платить взносы и отчисления в систему ОСМС. Некоторые эксперты считают, что такое резкое повышение может негативно сказаться на казахстанских налогоплательщиках.

Пять медицинских препаратов запретили в Казахстане

Фото: depositphotos.com

Пять медицинских препаратов запретили в Казахстане. Постановлением правительства внесены изменения в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю.

Избиение водителя скорой: разыскивается 36-летний Нурболат Дакебаев

Разыскиваемый Нурболат Дакебаев. Фото: qamqor.gov.kz

Мужчину, избившего водителя скорой в Караганде, официально объявили в розыск. Ориентировка на него появилась на портале органов правовой статистики и специальных учетов.

Как следует из ориентировки, разыскивается Дакебаев Нурболат Нурымович, 1987 года рождения, гражданин Казахстана. Разыскное дело от 28 января зарегистрировано в Карагандинской области по инициативе МВД.

Ранее аким Карагандинской области отреагировал на инцидент.

Избиение водителя скорой в Караганде: какой срок грозит разыскиваемому

Дело вайнеров о финпирамиде: казахстанец использовал паспорт умершего кыргызстанца

Фото: mvd.gov.kg

Стали известны подробности задержания в Кыргызстане казахстанца, разыскиваемого за создание финансовой пирамиды.

Как рассказали в ГУВД Бишкека, 30 декабря 2023 года в столице Кыргызстана задержали находящегося в розыске иностранного гражданина О.А., 1985 года рождения, обвиняемого по статье 217 Уголовного кодекса Казахстана ("Создание и руководство финансовой инвестиционной пирамидой"). Заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Установлено, что задержанный гражданин незаконно получил и неоднократно использовал паспорт гражданина Кыргызстана, умершего в 2000 году.

Читайте также: Казахстанца под конвоем депортировали из Стамбула

Суд по делу Лизы Пылаевой: прокуроры рассказали страшные подробности

Фото ©️ Tengrinews.kz / Наргиз Рахимжан

В Алматы продолжается суд по делу Лизы Пылаевой. На скамье подсудимых трое обвиняемых: Ольга Шмакова (тетя Лизы Пылаевой), Леонарда Рыжакова (бабушка Лизы) и Уктаб Махмудов (дворник, который обнаружил тело девочки). Во время заседания прокуроры зачитали обвинительный акт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривается по таким статьям Уголовного кодекса Казахстана, как "Убийство", "Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод" и "Укрывательство преступления".

Курс доллара начал неделю с роста: итоги торгов 29 января

Доллар продолжает расти по отношению к тенге. По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс американской валюты составил 449,98 тенге, повысившись на 0,20 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 27-29 января составляет 449,74 тенге за доллар.

Известная во всем мире девушка-беркутчи переехала в Казахстан

Всемирно известная беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы переехала вместе со своей семьей в Казахстан. Айшолпан рассказала, что продолжает заниматься искусством беркутчи, но только раз в неделю из-за загруженности по учебе.

Заснеженная Астана восхитила горожан

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

С самого утра жители Астаны наблюдают картины, достойные кисти художника. В минувшие выходные на город обрушился настоящий снегопад. Сегодня, несмотря на ощутимый мороз - 14 градусов, многие останавливаются, чтобы сфотографировать занесенные снегом улицы.

Тем временем синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода 30 января - 1 февраля: Новый мощный циклон обрушится на Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети