Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 09:38

Пенсионные взносы казахстанцев превысили 1 триллион тенге в год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Размеры пенсионных взносов казахстанцев впервые превысили 1 триллион тенге за 11 месяцев, достигнув абсолютного рекорда, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz.


Размеры пенсионных взносов казахстанцев впервые превысили 1 триллион тенге за 11 месяцев, достигнув абсолютного рекорда, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz.

По данным ЕНПФ, к 1 декабря размер пенсионных накоплений казахстанцев достиг 13,4 триллиона тенге. За год эта сумма возросла на 5 процентов, на 648 миллиардов, несмотря на изъятие части средств гражданами для покупки жилья и улучшения здоровья. 

По итогам 11 месяцев этого года пенсионные взносы казахстанцев впервые за аналогичный период прошлых лет превысили 1 триллион тенге, поставив рекорд. За год прирост суммы взносов увеличился на 24 процента, что стало самым высоким показателем за последние три года. 

Аналитики отмечают, что увеличение объема пенсионных взносов наблюдается по всем направлениям. Так, по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) за 11 месяцев текущего года поступило 1,1 триллиона тенге (рост за год составил 24 процента). По обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) поступило 50,4 миллиарда (рост за год - 18 процентов). Также наблюдается значительный рост объема добровольных пенсионных взносов (ДПВ) — сразу на 38 процентов за год, до 660 миллионов тенге. 

Инвестиционный доход от пенсионных взносов с 1 января по 1 декабря составил 1,3 триллиона тенге - на 210 миллиардов тенге выше показателя прошлого года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Казахстана с начала года составила 11 процентов при инфляции в 7,8 процента. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети