Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2021 14:12

Переболевшим коронавирусом дали советы по вакцинации "Спутником V"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов озвучил советы для переболевших коронавирусом казахстанцев, которые собираются вакцинироваться российским "Спутником V", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов озвучил советы для переболевших коронавирусом казахстанцев, которые собираются вакцинироваться российским "Спутником V", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не подлежат вакцинации лица с острой бессимптомной формой коронавирусной инфекции, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, включающими коронавирусную инфекцию, прививаются после завершения срока карантина. Переболевших любыми формами коронавирусной инфекции рекомендуется прививать через шесть месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией", - сообщил Муратов на брифинге СЦК.

При этом он пояснил, что перед вакцинацией скрининг на наличие антител против коронавирусной инфекции не проводится. К тому же, по словам Муратова, в инструкции к вакцине нет таких требований, поскольку по истечении шести месяцев антитела могут сохраниться в минимальном количестве.

"В самой инструкции вакцины и в то же время из мнений компетентных ученых стало ясно, что, если после болезни прошло более шести месяцев, антител в организме сохраняется минимум, поэтому разработчики нашли, что нет необходимости проведения ИФА-скрининга (иммуноферментный анализ. - Прим.) для определения антител. Мы тоже этим руководствуемся и таким образом будем дальше вакцинировать", - добавил руководитель управления.

Вакцинация жителей Нур-Султана от коронавируса "Спутником V" обойдется примерно в три миллиарда тенге.

Ранее главный санврач Казахстана Ерлан Киясов в числе первых привился от коронавируса российской вакциной "Спутник V" ранним утром 1 февраля. В этот же день началась массовая вакцинация казахстанцев. Все, что о ней нужно знать, читайте здесь.

Киясов рассказал о своих ощущениях после вакцинации от коронавируса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети