Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2021 15:35

Перед акиматом Нур-Султана появится сквер

ПОДЕЛИТЬСЯ

На площади перед акиматом Нур-Султана появится новый сквер. В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений показали эскизы проекта, передает Tengrinews.kz.


На площади перед акиматом Нур-Султана появится новый сквер. В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений показали эскизы проекта, передает Tengrinews.kz.

"Городской лес" на центральной площади перед акиматом. Площадь перед акиматом станет неузнаваемой. Вместо бетонных блоков и пустующей территории появились штрихи "городского леса", - заявили в управлении.

На месте началась рядовая посадка липы на приствольных лунках вдоль улицы Бейбитшилик и ближе к проспекту Абая. Всего в рамках осенней высадки планируется посадить порядка 200 деревьев. Площадь озеленения - 770,3 квадратных метра.

В сквере также появятся ландшафтные островки с многолетними кустарниками и цветами.

В другой части - напротив торгового центра Sine Tempore - возведут фонтаны и амфитеатр. Там же планируется установить арочный фонтан.

"В конструкции применяются специальные форсунки, которые исключают кислород из воды, в результате вода становится прозрачной, как стекло. В ночное время эффект будет дополняться подсветкой. Найдет свое место на площади и фонтанный арт-объект туманного облака. Вокруг него планируется построить сухие фонтаны", - отметили в управлении.

"На месте пустырей и заброшенных участков могут появляться уютные парки и общественные пространства, где горожане смогут охлаждаться у фонтанов или отдыхать под тенью деревьев. И мы это видим на примере появляющихся в городе точек притяжения: подмостовые пространства, дубовые аллеи, прогулочные парки. Комфортная городская среда формирует поведение человека.

Там, где уютно, у людей не возникает потребности мусорить, к примеру. Где комфортно и красиво, у человека поднимается настроение. Такая работа будет проводиться во всех районах по принципу полицентричности", - отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

В управлении надеются, что городская площадь в старом центре города станет местом притяжения и еще одной остановкой прогулочного маршрута.

Ранее в столичном центре урбанистики сообщали, что площадь свяжет все пешеходные улицы в данном периметре. Уже был открыт пешеходный бульвар "Театральный" от дворца "Жастар" до музыкального театра юного зрителя, открыт пешеходный бульвар Demalys Promenade на улице Азербайжана Мамбетова.

Работы по благоустройству ведутся в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" по поручению акима столицы Алтая Кульгинова. В 2020 году в Нур-Султане благоустроили более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров). В текущем году будет построено и отремонтировано в общей сложности 190 дворов и общественных пространств.

Эскизы Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети