Передать "Самрук-Энерго" и KEGOC Министерству энергетики предложили в Сенате

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Передать "Самрук-Энерго" и KEGOC Министерству энергетики предложили в Сенате Фотоколлаж Tengrinews.kz

Сенаторы предложили передать компании "Самрук-Энерго" и KEGOC в ведение Министерства энергетики. По мнению депутатов, такие меры станут первым шагом в реформировании электроэнергетической отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы предложили передать компании "Самрук-Энерго" и KEGOC в ведение Министерства энергетики. По мнению депутатов, такие меры станут первым шагом в реформировании электроэнергетической отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Считаем, что Министерству энергетики необходимо принять меры по скорейшему качественному реформированию электроэнергетической отрасли. Для этого нами предлагается следующее. Во-первых, произвести структурные преобразования в системе управления отраслью, с усилением роли Министерства энергетики. АО "Самрук-Энерго" и АО KEGOC передать в ведение Минэнерго, как единому отраслевому регулятору", - озвучил сенатор Суиндик Алдашев во время круглого стола в Сенате. 

При этом сенатор предложил пересмотреть функции KEGOC, определив его как энергопередающую организацию и исключив не свойственные ему функции. По словам Алдашева, это соответствует поставленной Президентом задаче по реорганизации "Самрук-Казына".

"Национальный диспетчерский центр, выполняющий стратегически важные функции по диспетчерско-технологическому регулированию режима работы национальной энергосистемы, электростанций и сетей на всех уровнях, должен работать под управлением Министерства энергетики. Во-вторых, усовершенствовать, а именно - вернуть контроль уполномоченному органу, в том числе контроль встречных обязательств в инвестиционных соглашениях и в тарифах", - добавил Суиндик Алдашев.

21 января Президент поставил задачу кардинального реформирования "Самрук-Казына". Он поручил фонду разобраться с кулуарностью, непрозрачностью и завышенными ценами, дав на это срок в один месяц.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.83   565.71   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +19
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +15
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +22
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +18
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети