Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 16:30

Передать "Самрук-Энерго" и KEGOC Министерству энергетики предложили в Сенате

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Сенаторы предложили передать компании "Самрук-Энерго" и KEGOC в ведение Министерства энергетики. По мнению депутатов, такие меры станут первым шагом в реформировании электроэнергетической отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы предложили передать компании "Самрук-Энерго" и KEGOC в ведение Министерства энергетики. По мнению депутатов, такие меры станут первым шагом в реформировании электроэнергетической отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Считаем, что Министерству энергетики необходимо принять меры по скорейшему качественному реформированию электроэнергетической отрасли. Для этого нами предлагается следующее. Во-первых, произвести структурные преобразования в системе управления отраслью, с усилением роли Министерства энергетики. АО "Самрук-Энерго" и АО KEGOC передать в ведение Минэнерго, как единому отраслевому регулятору", - озвучил сенатор Суиндик Алдашев во время круглого стола в Сенате. 

При этом сенатор предложил пересмотреть функции KEGOC, определив его как энергопередающую организацию и исключив не свойственные ему функции. По словам Алдашева, это соответствует поставленной Президентом задаче по реорганизации "Самрук-Казына".

"Национальный диспетчерский центр, выполняющий стратегически важные функции по диспетчерско-технологическому регулированию режима работы национальной энергосистемы, электростанций и сетей на всех уровнях, должен работать под управлением Министерства энергетики. Во-вторых, усовершенствовать, а именно - вернуть контроль уполномоченному органу, в том числе контроль встречных обязательств в инвестиционных соглашениях и в тарифах", - добавил Суиндик Алдашев.

21 января Президент поставил задачу кардинального реформирования "Самрук-Казына". Он поручил фонду разобраться с кулуарностью, непрозрачностью и завышенными ценами, дав на это срок в один месяц.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети