Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 17:28

Переход Нур-Султана в "желтую" зону связали с прошедшими праздниками

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Причины возвращения Нур-Султана в "желтую" зону по распространению коронавируса подробно объяснили санврачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля.


Причины возвращения Нур-Султана в "желтую" зону по распространению коронавируса подробно объяснили санврачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Если сравнивать недельную заболеваемость в Нур-Султане, наблюдается незначительный рост, отметили в ведомстве.

"Так, за неделю зарегистрировано 564 случая COVID-19 (предыдущая неделя - 542 случая). Интенсивный показатель заболеваемости коронавирусом составил 47,5 и 45,6 соответственно, то есть эти показатели выше предыдущей недели на 4 процента, что и повлекло за собой рост Rt числа выше 1 и переход из "зеленой" зоны в "желтую", - говорится в сообщении.

Говоря об основных причинах увеличения случаев заражения коронавирусом в столице, в ведомстве подчеркнули, что многие жители не соблюдали ограничительные меры в последнее время.

"Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана подчеркивает, что можно было бы избежать перехода столицы в "желтую" зону, если бы население в минувшие праздничные дни соблюдало все карантинные меры. Однако не все проявляют ответственность, тем самым повышают риск перехода столицы в "красную" зону, где город находился долгих 7 месяцев - с 10 марта по 26 октября", - обратились санврачи.

В департаменте напомнили, что массовые мероприятия, корпоративы запрещены, за исключением мероприятий, проводимых на объектах, участвующих в проекте Ashyq, при условии соблюдения заполняемости до 50 процентов, но не более 70 мест, только при наличии "зеленого" статуса у всех посетителей и всего персонала.

"Также сохраняется запрет на организацию и проведение общешкольных и коллективных утренников с участием детей разных групп и организаций. В предстоящие праздничные дни будет усилена работа мониторинговых групп. Владельцы торговых и других объектов не должны нарушать карантинные ограничения, обязаны соблюдать все санитарные нормы", - отметили в пресс-службе.

В заключение в ведомстве добавили, что предстоящие новогодние праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и росту заболеваемости COVID-19.

"Это напрямую зависит от нашего с вами поведения и приверженности мерам профилактики. Поэтому просим жителей города праздновать Новый год безопасно - в узком кругу, с родными людьми", - заключили санврачи.

Напомним, Нур-Султан перешел из "зеленой" в "желтую" зону по распространению коронавируса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети