Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 13:18

Переживают лишь 2 процента. Смертельную статистику курения озвучили в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник высказался о необходимости запрета вейпов в Казахстане, а также озвучил смертельную статистику курения табака, корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник высказался о необходимости запрета вейпов в Казахстане, а также озвучил смертельную статистику курения табака, корреспондент Tengrinews.kz.

"Позиция у меня, как у врача, и у Министерства здравоохранения в целом по отношению к табакокурению и к вейпам в частности категорически отрицательная. Мы надеемся, что все-таки вейпы будут запрещены в нашей стране. Табакокурение не приносит никакого позитивного эффекта, оно приносит организму только вред. Скажем прямо, табакокурение - это яд, который приводит к смерти", - сказал вице-министр на брифинге СЦК.

По данным Минздрава, 40 лет табакокурения переживают лишь 2 процента курящих. В среднем курильщики живут на восемь лет меньше, чем обычные граждане.

"Жены курильщиков живут на два года в среднем меньше, потому что являются пассивными курильщиками. Дети, если в семье кто-то курит, в 50 процентах случаев болеют хроническими и специфическими заболеваниями легких.

Прямо скажем, от вейпов надо избавляться. По цифрам: на втором месте по заболеваемости стоит рак легкого, в стране каждый год с раком легкого на учет мы берем в среднем 3,5-4 тысячи пациентов", - добавил Дудник.

В Казахстане хотят полностью запретить вейпы

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявлял, что в Казахстане планируют законодательно запретить продавать и употреблять вейпы, а также повысить акцизы на нагреваемый табак.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети