Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 06:10

В Казахстане хотят полностью запретить вейпы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Казахстане депутаты хотят полностью запретить популярные среди подростков вейпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Казахстане депутаты хотят полностью запретить популярные среди подростков вейпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Сейчас в стране школьники практически без ограничений покупают дешевые "электронки" в табачных магазинах. За продажу вейпов подросткам активисты предлагают ввести уголовную ответственность.

"Единственный способ, как это более или менее предотвратить, - это рейды. Рейды совместно с полицией. Дело в том, что штрафы у нас накладывает только полиция. Если ребенку до 21 года продали вейп, то, в принципе, это штраф. Когда придет запрет, то я вообще считаю, что нужно вводить даже уголовную ответственность. Потому что фактически человек нарушает закон и подсаживает молодого человека на очень опасную продукцию, которая в конечном итоге в течение двух лет может привести к смерти", - рассказала лидер коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.

Мажилисвумен Нургуль Тау предлагает полностью запретить продажу вейпов в стране. "Они доступны в продаже по низким ценам во всех торговых точках, а также в соцсетях. Средняя цена составляет 2000 тенге. По данным Министерства финансов, рынок электронных устройств для потребления никотина вырос в 300 раз с 2020 по 2022 год. В то же время законность ввоза этого продукта вызывает сомнения", - заявила депутат.

Впрочем, предприниматели уверены, что запрет на продажу вейпов не остановит казахстанских подростков. По мнению бизнесменов, торговля одноразовыми "электронками" просто уйдет в тень.

"Запретят электронные сигареты? Закроются легальные продавцы электронных сигарет. Нелегальные как продавали, так и будут продавать. Сейчас акцизы, налоги на электронные сигареты в несколько раз больше, чем у табачных компаний. Соответственно, электронная сигарета стоит порядка в восемь раз дороже пачки сигарет. Электронные сигареты нельзя запрещать, нужно закрывать их под шторки, проверять продажу несовершеннолетним", - заявил глава Казахстанской ассоциации вейпинга Ринат Шамерзаев.

Бизнесмены предлагают оставить на рынке честных игроков, которые продают товар, запечатанный на заводе. Предприниматели уверены, что электронные девайсы в неприметной упаковке будут не так активно привлекать внимание подростков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети