В Казахстане хотят полностью запретить вейпы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© ktk.kz © ktk.kz

В Казахстане депутаты хотят полностью запретить популярные среди подростков вейпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Казахстане депутаты хотят полностью запретить популярные среди подростков вейпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Сейчас в стране школьники практически без ограничений покупают дешевые "электронки" в табачных магазинах. За продажу вейпов подросткам активисты предлагают ввести уголовную ответственность.

"Единственный способ, как это более или менее предотвратить, - это рейды. Рейды совместно с полицией. Дело в том, что штрафы у нас накладывает только полиция. Если ребенку до 21 года продали вейп, то, в принципе, это штраф. Когда придет запрет, то я вообще считаю, что нужно вводить даже уголовную ответственность. Потому что фактически человек нарушает закон и подсаживает молодого человека на очень опасную продукцию, которая в конечном итоге в течение двух лет может привести к смерти", - рассказала лидер коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.

Мажилисвумен Нургуль Тау предлагает полностью запретить продажу вейпов в стране. "Они доступны в продаже по низким ценам во всех торговых точках, а также в соцсетях. Средняя цена составляет 2000 тенге. По данным Министерства финансов, рынок электронных устройств для потребления никотина вырос в 300 раз с 2020 по 2022 год. В то же время законность ввоза этого продукта вызывает сомнения", - заявила депутат.

Впрочем, предприниматели уверены, что запрет на продажу вейпов не остановит казахстанских подростков. По мнению бизнесменов, торговля одноразовыми "электронками" просто уйдет в тень.

"Запретят электронные сигареты? Закроются легальные продавцы электронных сигарет. Нелегальные как продавали, так и будут продавать. Сейчас акцизы, налоги на электронные сигареты в несколько раз больше, чем у табачных компаний. Соответственно, электронная сигарета стоит порядка в восемь раз дороже пачки сигарет. Электронные сигареты нельзя запрещать, нужно закрывать их под шторки, проверять продажу несовершеннолетним", - заявил глава Казахстанской ассоциации вейпинга Ринат Шамерзаев.

Бизнесмены предлагают оставить на рынке честных игроков, которые продают товар, запечатанный на заводе. Предприниматели уверены, что электронные девайсы в неприметной упаковке будут не так активно привлекать внимание подростков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.65  course up  596.17  course up  6.63  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 19
Актау 19
Актобе 16
Атырау 20
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 18
Кокшетау 18
Костанай 19
Кызылорда 17
П
Павлодар 16
Петропавловск 22
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 22
Тараз 20
Туркестан 15
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer