ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Перекредитованности в Казахстане нет - глава Нацбанка

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перекредитованности в Казахстане нет - глава Нацбанка Фото ©️ Турар Казангапов

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов заявил, что перекредитованности в Казахстане нет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На брифинге Нацбанка журналисты напомнили Сулейменову фразу глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимовой, которая заявила, что закредитованность казахстанцев - миф.

"Я несколько раз говорил свою позицию тоже, что есть несколько вариантов: закредитованность, перекредитованность, высокий просто уровень кредита, кредитное время. Многие люди по-разному используют эти термины. По сути, мне кажется, что понятно, что перекредитованности в Казахстане нет, в целом по населению", - заявил Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметил Сулейменов, необходимо обращать очень большое внимание на высокий уровень кредитов по отдельным группам.

"То есть, если у людей нет источников дохода, но очень много кредитов, это тоже потенциальная социальная проблема. Она может быть даже не финансовой проблемой, потому что уровень NPL (non performing loans - просроченные кредиты - прим.) будет небольшой. Тем не менее с социальной точки зрения это может быть проблемой, если человек набрал кредитов, выплачивать неоткуда, он все равно придет в акимат либо в министерство. В целом я соглашусь, что перекредитованности в Казахстане нет", - пояснил глава Нацбанка.

Ранее Тимур Сулейменов прокомментировал нашумевшую норму об обязательном согласии супругов для выдачи кредита в банке.

Наши новости теперь в WhatsAp.p! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +31
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +33
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети