Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 17:54

Переориентация программы "Болашак": госсекретарь Карин провел заседание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Государственный секретарь Ерлан Карин провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Государственный секретарь Ерлан Карин провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что в ходе заседания были обсуждены вопросы исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы "Болашак".

В целях реализации поручения Президента в рамках программы "Болашак" приоритетными станут технические специальности. По данному направлению будет увеличено число стипендиатов и количество высших учебных заведений.

Утверждены категории работников для прохождения стажировок на 2022 год: инженерно-технические работники, медицинские служащие, работники сферы культуры, туризма и спорта, сотрудники средств массовой информации, работники сферы АПК, государственные служащие, ученые, педагоги организаций среднего, технического и профессионального образования.

По итогам заседания Ерлан Карин дал ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации программы "Болашак".

21 января Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что образовательную программу "Болашак" переориентируют.

"Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

24 января председателем правления центра международных программ "Болашак" был назначен Ануар Жангозин, бывший руководитель Управления образования Нур-Султана.

В Министерстве образования и науки заявили о включении ведущих технических вузов России в список учреждений для обучения по программе "Болашак".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети