Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 12:28

Пересадки на автобусах могут стать бесплатными в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в городе будет внедрено новое тарифное меню, позволяющее бесплатные пересадки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в городе будет внедрено новое тарифное меню, позволяющее бесплатные пересадки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе совещания по развитию Алматы аким города сообщил Президенту Касым-Жомарту Токаеву, что до декабря 2023 года будет утвержден мастер-план по развитию транспортного каркаса в Алматы. Он предполагает на первом этапе в 2024 году строительство пилотного коридора BRT на проспекте Райымбека. С учетом этого, по словам акима, будут разработаны новые тарифы на общественный транспорт, позволяющие бесплатные пересадки.

В ходе второго этапа, в 2025–2026 годах, предполагается запустить первую линию LRT протяженностью 26 километров. Она пройдет с западной стороны до центра города. Станции Алматы-1 и Алматы-2 соединит наземное метро. Предполагается, что развитие метро, а также запуск BRT и LRT позволят повысить скорость передвижения пассажиров на 20–30 процентов.

Аким Алматы подчеркнул, что за счет развития скоростного транспорта нагрузка на городские маршруты в целом будет снижена: они начнут выполнять не основную, а подвозящую роль, при этом интервал движения снизится до 5–10 минут с нынешних 30 в часы пик.

С учетом планируемых изменений ожидается рост ежедневного количества поездок с 1,4 миллиона до 1,7 миллиона в 2025 году.

В 2025 году планируется запуск интеллектуальной системы, в которую будут интегрированы городские магистрали, общественный транспорт и умные светофоры.

Напомним, что с 21 августа в Алматы заработал новый тариф на общественный транспорт. Стоимость проезда увеличилась до 100 тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети