Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 02:28

Переселенец с юга рассказал о жизни на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pkzsk.info © pkzsk.info

Глава многодетной семьи из Арыси Серик Альтаев рассказал Петропавловск.news о переезде в Северо-Казахстанскую область, сообщает Tengrinews.kz.


Глава многодетной семьи из Арыси Серик Альтаев рассказал Петропавловск.news о переезде в Северо-Казахстанскую область, сообщает Tengrinews.kz.

Переселенцы так хорошо устроились в селе Подгорном Кызылжарского района, отмечает издание, что о возвращении на юг даже не думают. 

Семья Альтаевых приехала сюда после ЧП в Арыси, где прогремели страшные взрывы. Хотя разрушенный дом позже полностью восстановили, семья решила бежать подальше от жутких воспоминаний.

"Все бежали, и мы бежали, все спасались, и мы спасались, дети боялись там жить. Услышали про программу переселения, так началась наша новая жизнь, - вспоминает Серик Альтаев. - Прошел год, и жена с детьми сказали мне продавать дом в Арыси, потому что уезжать отсюда не хотят, очень полюбили природу и климат. Зима тут намного мягче, потому что сухая, и мороз не так ощущается, как в Арыси. А печь топить нам не привыкать, я даже сам дрова заготавливаю, у нас и на юге не было газового отопления".

Глава семьи хорошо говорит как на русском, так и на казахском языке, и теперь, пройдя путь переселения на север, стал волонтером и рассказывает о существующей программе через Интернет тем, кто живет на юге и не знает о таких возможностях.

В районах области сейчас строят много домов, но завлекать переселенцев получается не всегда, а некоторые, пожив тут год, уезжают из-за обманутых ожиданий.

Многодетный отец теперь снимает видеоролики о жизни на севере Казахстана, как она есть, и выкладывает их в YouTube и Telegram, чтобы люди точно знали, что их ждет.

"На юге густонаселенные районы, многие по квартирам живут, своего жилья нет, а тут хорошая возможность получить дом, а там по 20-30 лет стоят в очереди. Здесь есть возможность, но многие боятся погоды, длинной зимы, бытовых условий, - объясняет мужчина. - Мы делаем сюжеты, показываем, рассказываем, как мы живем, а выбор уже за ними, пусть сами думают".

Альтаевы переехали в Подгорное в середине июня. Дом новый, сарая не было, глава семьи начал строить хозпостройки и обживаться. В Подгорном уже построили 10 домов, а еще столько же - строятся. Серик электрик и взял на себя работу по монтажу в них электропроводки, по этой части он специалист.

"Я приехал сюда не клянчить у государства, а сам буду зарабатывать. Мне дали дом, подъемные, что положено, дальше я сам", - заявил Серик.

Северо-Казахстанская область пока единственная, где запустили пилотный проект по переселению людей из трудоизбыточных областей Казахстана одновременно со строительством новоселам домов. Их возводят целенаправленно в перспективных селах, одновременно обновляя жилой фонд в деревнях.

Переселенцы могут устроиться на работу или открыть свое дело. За дом поначалу они платят государству аренду, но в дальнейшем возможен выкуп имущества по остаточной стоимости. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети