Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 13:08

Пересмотреть наказания за врачебные ошибки поручил Токаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о врачебных ошибках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о врачебных ошибках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Совсем недавно любые упоминания о казахстанской медицине вызывали сплошной поток негатива. Нередки были факты незаконного, несправедливого уголовного преследования за так называемые врачебные ошибки. Нужно эту практику пересмотреть, на мой взгляд. В частности, критически проанализировать целесообразность уголовной ответственности, причем непременной уголовной ответственности медработников за так называемое ненадлежащее исполнение своих обязанностей", - сказал Глава государства на заседании Нацсовета общественного доверия.

По словам Президента, в Казахстане следует также пересмотреть применение уголовного наказания за нарушение порядка проведения клинических исследований.

"Степень халатности четко установить в ходе следствия очень сложно. В то же время под уголовной статьей находятся немало медиков, мы это знаем. Угроза наказания отталкивает медицинских специалистов от науки. Вышесказанное, конечно, не снимает с врачей ответственности за жизни и здоровье граждан. Но такая ответственность должна быть административной и гражданско-правовой, как в развитых странах мира. Поручаю разработать и внедрить систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности", - заключил Токаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети