Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2020 22:11

Пересмотрят ли решение о неработающих салонах красоты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pixabay.com Фото с сайта pixabay.com

В оперативном штабе по обеспечению режима ЧП при акимате Алматы ответили на обращение инициативной группы beauty-индустрии города, передает Tengrinews.kz.


В оперативном штабе по обеспечению режима ЧП при акимате Алматы ответили на обращение инициативной группы beauty-индустрии города, передает Tengrinews.kz.

Как отметили представители индустрии, в нынешних условиях 50 процентов салонов, студий, парикмахерских работают либо подпольно, либо за закрытыми дверями, либо выезжая на дом.

"Все понимаем, что, во-первых, способность нарушать правила, если она есть в организации, обязательно проявится и в соблюдении норм безопасности, во-вторых, выезд на дом и перемещение из дома в дом - это первейшая причина увеличения заболеваемости, симптомы в инкубационный период не проявляются, а обработать поверхности в условиях чужого дома не представляется возможным. В такой ситуации каждый день несанкционированной работы усугубляет обстановку, которая и без того не радует. Мы не осуждаем владельцев и сотрудников таких студий, у них сложная ситуация, чему можно только посочувствовать", - говорится в обращении.

"Однако очевидно, что вопрос по работе салонов, студий, парикмахерских необходимо решать обстоятельно, упорядоченно, изучив опыт городов, где салоны работают, например в городах РФ: Новосибирск, Ульяновск, Псков, Уфа, Казань и др. Причем решения об открытии не были приняты сразу, но после переоценки последствий и понимания, что людей не остановить, разрешили работать с соблюдением жестких правил по безопасности. И также очевидно, что решать вопрос необходимо в скорейшие сроки", - обратилась инициативная группа beauty-индустрии мегаполиса.

В свою очередь в оперштабе ответили, что деятельность объектов индустрии красоты запрещена из-за высокого риска распространения коронавирусной инфекции. 

"Сама специфика оказания услуг (стрижки, укладки, покраска волос, маникюр и др.) предусматривает довольно близкий (менее 1 метра) и продолжительный (30-40 минут и более) контакт между мастером и клиентом. В случае заболевания мастера все клиенты войдут в список близких контактных и будут также представлять опасность для окружающих", - объяснили в оперштабе.  

Вместе с тем сообщается, что в случае улучшения эпидемиологической обстановки решение будет пересмотрено.

"Дополнительно напоминаем, что за нарушение режима карантина предусмотрена административная ответственность. Контроль со стороны органов санэпидслужбы будет усилен. Обо всех фактах подобных нарушений просим сообщать в районные управления контроля качества и безопасности товаров и услуг или непосредственно в ДП Алматы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети