Переводы и платежи с 11 ноября: Нацбанк обратился к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переводы и платежи с 11 ноября: Нацбанк обратился к казахстанцам Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В соцсетях и мессенджерах продолжает распространяться рассылка о том, что казахстанские банки якобы не будут работать в течение трех дней, поэтому с 11 ноября людям не рекомендуют делать переводы из-за "риска зависания денег в системе". Соответствующие вопросы также продолжают поступать в редакцию. Рассказываем, что говорили об этой рассылке в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.


В соцсетях и мессенджерах продолжает распространяться рассылка о том, что казахстанские банки якобы не будут работать в течение трех дней, поэтому с 11 ноября людям не рекомендуют делать переводы из-за "риска зависания денег в системе". Соответствующие вопросы также продолжают поступать в редакцию. Рассказываем, что говорили об этой рассылке в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.

Авторы рассылки также просят казахстанцев уплатить налоги до 11 ноября. Кроме того, в распространяемых картинках сказано, что с 11 по 25 ноября "могут возникнуть дополнительные трудности с платежами по обязательному пенсионному взносу и социальным отчислениям.

Что говорят в Нацбанке

В Нацбанке заявили, что банки действительно будут проводить технические работы для настройки своих систем, поскольку внедряют в платежные системы международный формат платежных сообщений ISO 20022.

Эти работы не затрагивают платежи по карточкам. Поэтому, как говорят в Национальном банке, расчеты населения по платежным картам, QR-кодам, мобильные переводы, снятие наличных денег в банкоматах, оплата сотовой связи и другие услуги останутся без изменений.

"Для реализации работ возможны кратковременные изменения в графике приема платежей, связанные с межбанковским обслуживанием (в выходные дни накануне внедрения финансовыми организациями ISO 20022). Финансовые учреждения в данное время заранее уведомляют своих клиентов о времени проведения банками технических работ в рамках перехода к новому стандарту, который состоится в срок до конца ноября 2024 года.

Использование международного стандарта платежных сообщений не изменит процедуру оказания банками финансовых услуг своим клиентам", - сообщили в НБ 6 ноября.

Что говорят в банках

В Kaspi Bank заверили партнеров и клиентов, что беспокоиться не о чем. Все будет работать как обычно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kaspi.kz (@kaspi.kz)

Между тем казахстанцы уже получили уведомления от некоторых банков о переносе даты перехода на новый стандарт с 11 ноября на 25 ноября. Такие уведомления получили пользователи как минимум двух банков.

Стандарт ISO 20022 обмена электронными сообщениями между финансовыми организациями создан для автоматизации бизнес-процессов. Переход на данный стандарт обеспечит участникам рынка доступ к новым решениям, а также сократит затраты всех сторон за счет применения унифицированных моделей обмена платежными сообщениями при проведении банковских операций.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети