Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2020 14:32

Перейти на удаленку рекомендовали казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Максимально перейти на удаленную работу рекомендовал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Максимально перейти на удаленную работу рекомендовал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотели бы рекомендовать всем офисным предприятиям максимально, стопроцентно, переходить на удаленную работу, дистанционный формат. Все нормы прописаны, Трудовой кодекс это позволяет. При ЧП опыт все наработали. Либо рекомендую переходить на неполный режим рабочего времени.

А на тех предприятиях, где удаленная работа невозможна, максимально применять меры безопасности, начиная от измерения температуры, соблюдения социальной дистанции, дезинфицирующих мер, чтобы обезопасить трудовой коллектив", - сообщил Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в СЦК.

Глава ведомства вновь напомнил о сложной ситуации, связанной с пандемией.

"Я просил бы с пониманием относиться. Мы все читаем. Работодатели требуют справки об отсутствии коронавируса от сотрудников, которые платные.

Будут ли повторные выплаты 42 500 тенге, ответили в Минтруда

В трудовом законодательстве в обязанности работника не входит за свой счет проходить медицинские осмотры. Есть обязательный медосмотр, связанный с производственной деятельностью, это предсменный медосмотр и так далее, который должен производиться за счет работодателя. Это другой случай. 

Нужно понимать, что работодатель несет ответственность за профилактику профессиональных рисков. Поэтому, наверное, работодатели вынуждены требовать справки, чтобы обезопасить от заражения коллектив", - отметил министр.

Также Биржан Нурымбетов высказался о карантинных выходных и поддержке бизнеса, который теряет доход в эти дни. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети