Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2018 14:47

Первая государственная художественная галерея Almaty Gallery открылась в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы открылась первая государственная художественная галерея Almaty Gallery, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы открылась первая государственная художественная галерея Almaty Gallery, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ней проходит выставка "Номадическое сердце" Санжара и Жанель Жубановых, перекликающаяся с недавно опубликованной статьей Главы государства "Семь граней Великой степи".

В работах представлены идеи нового формата, выходящего за общепринятые рамки: живописные портреты жителей "яблочного" города, гравированные рисунки на камне, магия звездной графики, мир номадической поэзии.

"В истории нашего народа много династий, которые добились больших успехов в искусстве и науке, оставив после себя яркий след. Династии Ауэзовых, Сатпаевых, Серкебаевых, Тлендиевых. Одна из таких творческих династий - династия Жубановых. Я очень рад, что получилось создать такой культурный центр, где наши художники, молодые таланты смогут делиться своим творчеством не только с жителями, но и гостями нашего прекрасного города. Мы будем продолжать создавать условия для развития искусства, поддерживать тех, кто пропагандирует самобытность, традиции и обычаи нашего народа", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

По словам руководителя нового учреждения Кристины Бекмурзаевой, первая государственная художественная галерея Алматы - это культурная платформа, которая объединила мобильное и современное академическое выставочное пространство с интерактивным наполнением, включающим отдельную зону сотворчества.

"Алматы по праву называют центром национальной живописной школы Казахстана, где сосредоточены наиболее интересные и яркие грани современного художественного процесса. Almaty Gallery - это еще и поддержка молодых талантов, начинающих мастеров, возможность проявить себя. Это творческий тандем и преемственность поколений, где именитый мастер может поделиться своим искусством и передать свое дело подрастающему поколению. Все стенды и экспозиции, все световое освещение, оно очень мобильное, позволяет максимально расширить возможности под любого художника. Кроме того, это открытая площадка, где можно проводить всевозможные встречи по интересам, благотворительные и другие мероприятия в современном пространстве", - рассказала она.

Также планируются реконструкция мавзолея Райымбек батыра, возведение "Этноленда", музеефикация кургана по улице Розыбакиева и строительство музея под открытым небом в центре Боралдайских сакских курганов - единственного сохранившегося на территории города памятника раннего железного века.

Ранее в Алматы в рамках программы "Рухани жаңғыру" была отреставрирована и модернизирована в молодежный интеллектуальный центр юношеская библиотека имени Жамбыла. После нескольких месяцев капитального ремонта в библиотеке появился современный open space с зонами для работы с книжными изданиями, электронной информацией, просмотра документальных, научно-познавательных фильмов, проведения презентаций, интеллектуальных клубов, бесплатным Wi-Fi и кофейней.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети