Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2019 16:02

Первая казахстанская девочка "из пробирки" стала мамой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Казахстанка, которая 24 года назад появилась на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения, стала мамой, сообщает Tengrinews.kz.


Казахстанка, которая 24 года назад появилась на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения, стала мамой, сообщает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Институте репродуктивной медицины, беременность и роды были естественными. Абсолютно здоровый мальчик весом 3,2 килограмма родился в срок. Это событие врачи называют историческим, потому что миф о бесплодности детей из пробирки разрушается. 

"​Сегодня мы рады сообщить, что дочка нашей пациентки стала мамой - сама, без помощи врачей. Зачатие, беременность и роды были естественными, что еще раз подтверждает факт, что ЭКО-дети точно такие же, как и дети, зачатые естественным образом", - сообщила заместитель медицинского директора Института репродуктивной медицины Людмила Бадельбаева. 

Людмила Бадельбаева вспоминает, что именно она проводила пациентке программу ЭКО в 1996 году. 

"Ее диагнозы оставляли очень мало шансов стать матерью. Несколько лет бесплодия, лечение, операции. Первая подсадка была неудачной, и мы практически сразу же на следующий месяц пошли на вторую программу, в результате которой нам удалось достичь беременности", - добавила она.  

​В мире с помощью ЭКО родилось более 6,5 миллиона детей. Технология экстракорпорального оплодотворения за 42 года стала практически рутинной и даже включена в программу обязательного социального медицинского страхования в Казахстане. 

Ранее стало известно, как живет первый казахстанский "ребенок из пробирки"

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети