Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 12:00

Первую партию вакцины "Спутник Лайт" выпустили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Первую партию вакцины "Спутник Лайт" выпустили на "Карагандинском фармацевтическом комплексе" (КФК) передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


Первую партию вакцины "Спутник Лайт" выпустили на "Карагандинском фармацевтическом комплексе" (КФК) передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Карагандинский фармацевтический комплекс" произвел первую валидационную партию однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что препарат, разработанный для ревакцинации населения в российском НИИ имени Гамалеи, зарегистрирован в Казахстане в середине прошлого года. Валидационные партии вакцины были произведены на КФК и направлены для проверки контроля качества в Россию.

"Именно на КФК были выпущены первые партии препарата "Спутник V" для вакцинации казахстанцев от коронавирусной инфекции. С февраля 2021 года в гражданский оборот отправлено 7 миллионов доз столь необходимой вакцины для борьбы с распространением инфекции в период пандемии", - добавили в пресс-службе.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана рассказали, почему производство вакцины "Спутник Лайт" на Карагандинском фармкомплексе затягивается.

Напомним, "Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации. Она разработана в НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4 процента. Безопасность указанной вакцины подтверждена реальными данными по вакцинации в ряде стран: ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси. А также более чем 20 публикациями в ведущих международных научных изданиях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети