Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 12:45

Первый официальный визит: глава МИД Казахстана провел переговоры в Румынии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/mfa_kz Фото: instagram.com/mfa_kz

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу прибыл в Бухарест с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу прибыл в Бухарест с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом, передает Tengrinews.kz.

В рамках визита состоялись переговоры с министром иностранных дел Румынии Луминицей Одобеску. Основными темами переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран стали вопросы активизации политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, расширение договорно-правовой базы, а также обмен мнениями по ключевым региональным и глобальным вопросам.

Стороны подтвердили заинтересованность в интенсификации контактов на всех уровнях и усилении взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ и других международных структур.

Кроме того, Мурат Нуртлеу провел переговоры с премьер-министром Румынии Марчелем Чолаку и председателем Сената Парламента Николае Чукэ.

На переговорах с главой румынского правительства стороны рассмотрели пути углубления экономического сотрудничества и использования всего имеющегося потенциала для увеличения объема и диверсификации двустороннего товарооборота.


Фото пресс-службы МИД/gov.kz

Глава казахстанского МИД выразил уверенность, что сегодняшние переговоры откроют новый этап развития казахстанско-румынского взаимодействия.

"За последние три десятилетия Казахстан и Румыния достигли высокого уровня политического диалога и плодотворного экономического сотрудничества. Создана солидная законодательная база и эффективные двусторонние механизмы продвижения всеобъемлющей повестки дня", - заявил Нуртлеу.

Марчел Чолаку подтвердил настрой на углубление многогранной двусторонней кооперации.

"Мы придаем особое значение сотрудничеству с Казахстаном, являющимся стратегическим партнером Европейского союза, и предлагаем принять совместный план действий по координации в таких приоритетных областях, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство и цифровизация", - подчеркнул премьер-министр Румынии.

Стороны договорились активно использовать потенциал совместной межправительственной комиссии и делового совета, а также провести обмен визитами руководителей профильных министерств.


Фото пресс-службы МИД/gov.kz

Мурат Нуртлеу и Николае Чукэ обсудили перспективы двустороннего взаимодействия. Была достигнута договоренность укреплять связи между парламентами двух стран через активизацию деятельности групп дружбы и организовать обмен визитами между законодателями двух стран.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети