Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 18:41

Петропавловцам сделают перерасчет за тепло из-за аварий на ТЭЦ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram.com / @dtp_sko Фото instagram.com / @dtp_sko

На петропавловской ТЭЦ-2 устраняют последствия аварии, которая произошла 26 марта в 21.30. Об этом рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На петропавловской ТЭЦ-2 устраняют последствия аварии, которая произошла 26 марта в 21.30. Об этом рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день на ТЭЦ-2 в работе находятся четыре котлоагрегата, три котлоагрегата находятся на аварийном ремонте и пять котлоагрегатов отключены в связи с обрушением трубы на предприятии. Были сделаны временные конструкции, которые защищают котловое оборудование от дальнейших промерзаний. Мы ожидаем положительные температуры, поэтому рисков мы не видим. В настоящее время на ТЭЦ-2 проводятся работы по подготовке дополнительных котлов в случае выбывания работающих. Проводятся работы по расследованию случившейся аварии, работает специальная комиссия, в которую вошли представители городского акимата, отдела жилищной инспекции и представители Департамента промышленной безопасности, а также сотрудники нашего управления", - объяснил Бахыт Ильясов.

Также руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области рассказал, что специалисты областного Департамента внутренних дел проводят следственные действия на петропавловской ТЭЦ-2. Это нужно, чтобы установить причины обрушения первой дымовой трубы на предприятии. Напомним, ЧП произошло 20 марта. Из-за работы стражей порядка работы по демонтажу трубы приостановлены.

"На сегодняшний день температурный режим соответствует всем нормативным показателям. Вчера были небольшие отклонения от графиков температурных, но после 9 часов вечера температурный режим был восстановлен", - рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области.

Бахыт Ильясов рассказал, что акимат области будет инициировать перерасчет за отопление для потребителей города Петропавловска. За этот отопительный сезон технологические нарушения на петропавловской ТЭЦ-2 с понижением температуры происходили 5 раз. 

"Мы пока собираем всю необходимую информацию совместно с жилищной инспекцией, чтобы предоставить в АО "Севказэнерго". После того как сделаем это, будут приняты соответствующие решения, каким образом это будет сделано, мы дополнительно сообщим. Думаю, в недельный срок", - добавил чиновник. 

Бахыт Ильясов дал разъяснение о дальнейших планах предприятия, которому предстоит устранить последствия обрушения трубы. Кроме того, не за горами подготовка к следующему отопительному сезону. 

"Сегодня совместно с АО "Севказэнерго" и представителями Министерства энергетики разрабатывается план по ликвидации последствий данной аварии. Решается, какие работы надо провести, чтобы нормально войти в следующий отопительный сезон без трубы. С учетом тех котлов имеющихся, которые будут на ТЭЦ-2. Планируется переключение сделать на две трубы и запустить в работу. Строительство трубы занимает где-то год. По финансам тоже вопросы решаются, думаю, будет совещание с представителями министерств. Так как это частный объект, соответственно, АО  "Севказэнерго" все будут делать за счет собственных средств путем привлечения займов из банков второго уровня. И в рамках спецтарифа от Министерства энергетики", - рассказал Бахыт Ильясов. 

Напомним, 26 марта на петропавловской ТЭЦ-2 произошла очередная авария. Отрицательные температуры привели к промерзанию импульсных трубок на предприятии. Причиной аварии стала разгерметизация одного из цехов на ТЭЦ-2, которая произошла после обрушения первой дымовой трубы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети