ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

От пирамиды к убийству: Казахстану на время выдали основателя QI-Trade

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео

Генеральной прокуратурой Казахстана из Кыргызстана экстрадирован казахстанец для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство финансовой пирамидой QI-Trade Kazakhstan в составе транснациональной организованной группы, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Генеральной прокуратурой Казахстана из Кыргызстана экстрадирован казахстанец для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство финансовой пирамидой QI-Trade Kazakhstan в составе транснациональной организованной группы, передает Tengrinews.kz.

Участники этой группы в период с 2017 по 2020 год организовали на территории Казахстана финансовую пирамиду QI-Trade и незаконно присвоили денежные средства свыше 4,7 тысячи вкладчиков на общую сумму около 15 миллиардов тенге.

Часть участников преступной группы уже осуждены, а руководитель финпирамиды после совершения преступления скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

"Будучи в розыске, подозреваемый совершил убийство на территории Кыргызстана, за что был осужден кыргызским судом. По запросу Генеральной прокуратуры Казахстана он выдан на время, а после привлечения к уголовной ответственности и осуждения за создание и руководство финансовой пирамидой будет возвращен в Кыргызстан", - сообщили в ведомстве.

Таким образом, объяснили в Генпрокуратуре, осужденного на территории соседнего государства казахстанца будет ожидать наказание за преступление, совершенное на территории Казахстана, после отбытия наказания за тяжкое преступление, совершенное в Кыргызстане.

"За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества", - добавили в Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что ранее Генеральная прокуратура уже экстрадировала двух участников данной преступной группы из России и Польши, которые на данный момент осуждены.

Ранее из России был экстрадирован гражданин Казахстана, который подозревается в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 498.4  course down  519.76  course down  5.47  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer