Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 09:59

Питер Гриффитс покинет пост главы Авиационной администрации Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Питер Гриффитс прекратит полномочия в должности генерального директора АО "Авиационная администрация Казахстана". Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в Комитете гражданской авиации МИИР.


Питер Гриффитс прекратит полномочия в должности генерального директора АО "Авиационная администрация Казахстана". Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в Комитете гражданской авиации МИИР.

"Согласно поданному заявлению от 7 декабря 2021 года по собственному желанию с 7 февраля 2022 года прекращаются полномочия Питера Гриффитса в должности генерального директора АО "Авиационная администрация Казахстана".

Питер Гриффитс проработал более 2 лет со дня создания Авиационной администрации Казахстана и внес большой вклад в развитие авиационного регулятора", - сообщили в КГА.

Отмечается, что с 7 февраля 2022 года обязанности генерального директора ААК будет временно исполнять Линда Орлэди, являющаяся первым заместителем генерального директора, начальником безопасности полетов с декабря 2019 года.

В ведомстве заверили, что под руководством Гриффитса становление Авиационной администрации прошло в соответствии с передовой европейской моделью по управлению гражданской авиацией. Такой подход был внедрен впервые в Казахстане и является уникальным среди стран СНГ.

"По итогам независимой проверки отрасли аудиторами ИКАО в рамках Координированной валидационной миссии ИКАО (ICVM), проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ИКАО на 15 процентов и достиг 84 процентов. Выражаем Питеру Гриффитсу нашу искреннюю благодарность за успешное сотрудничество и высокий профессионализм в совместной работе", - отметили в комитете.

В июне 2021 года Питер Гриффитс дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz, в котором ответил на критику сенатора Талгата Мусабаева и озвучил зарплаты отечественных и иностранных пилотов.

"Важные госфункции по сертификации, надзору и контролю в авиации нашей страны переданы иностранному гражданину. В руководстве так называемой Авиационной администрации Казахстана находятся гражданин Британии и заместитель - гражданин Соединенных Штатов. Где казахстанские граждане?" - возмутился сенатор на заседании палаты в ходе обсуждения отчета правительства 17 июня.

Гриффитс пояснил, что наем иностранных специалистов для улучшения гражданской авиации - распространенная практика в мире.

"Когда я работал в Евросоюзе, я представлял Францию и Германию. Я представлял США, когда принимал участие в расследовании NASA. Когда я был региональным вице-президентом в IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), работал над проектом с "Аэрофлотом" и по развитию аэропорта Шереметьево. Я был представителем Саудовской Аравии, Китая, Ирландии, это нормальная практика", - заявил он.

Тогда же он пояснил, что гражданка США Линда Орлэди - пилот в третьем поколении и возглавляла команду пилотов, технических специалистов и специалистов по безопасности полетов.

"В нашей компании только два иностранца, остальные 152 сотрудника - казахстанцы. Иностранцы, которые приезжают к нам в ААК временно, - либо консультанты, либо проводят какие-то тренинги. Они все отмечают профессионализм казахстанских сотрудников.

Как глава организации, хочу, чтобы через три года, когда я уеду, мое место занял гражданин Казахстана и смог обеспечить успешное функционирование ААК. У страны есть определенные запросы, и я знаю, что, если бы мы не справлялись со своей работой, нас бы тут уже не было", - сказал тогда Гриффитс.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети