Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 13:18

Руководители в авиации не имеют образования - Талгат Мусабаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Сената, летчик-космонавт Талгат Мусабаев заявил, что некоторые руководители, стоящие у руля казахстанской авиации, не имеют должного образования, передает Tengrinews.kz.


Депутат Сената, летчик-космонавт Талгат Мусабаев заявил, что некоторые руководители, стоящие у руля казахстанской авиации, не имеют должного образования, передает Tengrinews.kz.

"Пару фраз хочу сказать, чтобы мои коллеги и руководство Сената знали, что по вопросам авиации у руководства стоят люди, которые не только никогда не работали в авиации, но еще и не имеют образования, даже среднего и высшего. Поэтому отчеты понятно какого качества (...).

Эти руководители, которые не имеют образования, наверное, басню Крылова никогда не читали про мартышку, осла, козла и косолапого мишку. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Мало говорить, надо иметь определенные и специальные знания", - сказал Мусабаев на заседании палаты в ходе обсуждения отчета правительства.

Кроме того, сенатор снова высказался о гражданстве руководителей Авиационной администрации Казахстана.

"Переданы функции государственные Республики Казахстан не гражданину Республики Казахстан. В руководстве так называемой Авиационной администрации Казахстана сегодня находятся гражданин Британии и заместитель - гражданин Соединенных Штатов. Где казахстанские граждане?" - добавил Талгат Мусабаев.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр ранее отметил, что в 2017 году часть функций действительно была передана АО, которое работает по британской модели.

"Это было высоко оценено и ИКАО (Международная организация гражданской авиации). (...) Хочу вам напомнить, что до 2016 года в течение семи лет наша страна находилась в черном списке ИКАО, это действительно так было. Но после проведения ряда реформ, укрепления Комитета гражданской авицаии и после создания АО данная ситуация переломилась" - сказал Скляр. 

В апреле Талгат Мусабаев также высказывал свои возмущения по поводу передачи госфункций по контролю за безопасностью гражданских полетов в Казахстане субъекту коммерции с иностранцем во главе.

Напомним, Авиационную администрацию Казахстана возглавляет британец Питер Гриффитс, который ранее руководил департаментом гражданской авиации Министерства транспорта Великобритании и курировал работу Британского государственного агентства гражданской авиации (UKCAA).

Еще в 2018 году Женис Касымбек, будучи министром по инвестициям и развитию, объяснял, что Авиационная администрация станет акционерным обществом, чтобы ее сотрудники могли получать большую зарплату. В противном случае Казахстан не сможет привлечь квалифицированных специалистов, ведь работая в госоргане, они будут получать в четыре-пять раз меньше.

После создания в ААК ушли две трети штата Комитета гражданской авиации МИИР. За комитетом сохранились функции по формированию госполитики и международным отношениям.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети