Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2022 14:18

Питомник с редкими животными на Кок-Тобе просит помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Владельцы питомника-выставки редких животных, расположенного в парке "Кок-Тобе" в Алматы, просят помощи для доставки питания для зверей, передает Tengrinews.kz.


Владельцы питомника-выставки редких животных, расположенного в парке "Кок-Тобе" в Алматы, просят помощи для доставки питания для зверей, передает Tengrinews.kz.

По словам владельцев частного питомника, расположенного в парке "Кок-Тобе" на одноименной горе, их подопечные уже третьи сутки не получают пищу. В настоящее время территорию горы контролируют силовые структуры, которые никого не пропускают к ней. 

"Животные третий день сидят без пищи и воды. Если в помещениях отключен свет, то они также остались без отопления. Мы не знаем, какое у них состояние, и не можем туда попасть. При подъезде к парку открывают огонь, обстреливается весь периметр. Террористы несколько раз предпринимали попытку захватить телебашню, и теперь силовые структуры никого туда не пропускают, но животные остались без корма", - рассказала владелица питомника Мария Нестеренко.

По словам владелицы питомника, все животные находились в частной коллекции и демонстрировались на Кок-Тобе в качестве выставки в крытом павильоне. В питомнике обитает несколько десятков животных, включая редкие для Казахстана и экзотические виды. 

"У нас содержалось пять обезьян, дикие кошки - сервалы и карала, много редких экзотических змей, хамелеоны, сурикаты, минипиги. На улице в павильоне, который к нам не относится, также живут олени, ламы и другие звери. Все они нуждаются в регулярном питании и особых условиях. Еще три дня без пищи они точно не переживут", - рассказала представительница питомника. 

Администрация питомника обратилась в официальные ведомства с просьбой дать разрешение на проезд в парк одного из сотрудников, который мог бы доставить животным пищу. 

Мы также обратились за комментарием в комендатуру Алматы. 

Телефоны представителей питомника: 8777 021 3021, 87072253181.

Напомним, что ранее Даурен Абаев сообщил, что дважды были отбиты нападения на телебашню на Кок-Тобе. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети