Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2020 18:29

Пиво и табачные стики могут подорожать в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С 2021 года планируют повысить акцизы на пиво, изделия с нагреваемым табаком и дорогой алкоголь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 2021 года планируют повысить акцизы на пиво, изделия с нагреваемым табаком и дорогой алкоголь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая в Сенате, директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ Азамат Амрин сообщил, что в целях принятия мер по справедливому распределению доходов в проекте закона по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата предусмотрены поправки по усилению фискальной функции акцизов на товары повышенного спроса.

"Предлагается поэтапное увеличение с 2021 года ставок акцизов на пиво, изделия с нагреваемым табаком и никотиносодержащие жидкости, а также установление дополнительного акциза на дорогостоящую алкогольную и табачную продукцию", - сообщил Амрин. 

В кулуарах Сената он объяснил, что существующая сейчас система акцизов на алкоголь несправедлива по отношению к казахстанской продукции.  "Например, импортный коньяк за 700 тысяч тенге и казахстанский коньяк за 1500 тенге, они оба платят 250 тенге акциза. Это нечестно. Мы будет дифференцировать", - отметил Амрин. 

Напомним, с 2020 года устанавливаются ставки акцизов 7345 тенге за килограмм табачной смеси для изделий из нагреваемого табака и 5 тенге за миллилитр никотиносодержащей жидкости для использования в электронных сигаретах. 

Ранее сообщалось, что электронные сигареты в Казахстане намерены приравнять к табачным изделиям. Норма прописана в новой редакции Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети