Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 18:51

План по борьбе с подтоплениями разработали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ДЧС Алматы Фото:ДЧС Алматы

В Алматы разработали план модернизации арычной сети и водохозяйственных объектов, направленный на предотвращение подтоплений в городе в период выпадения осадков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


В Алматы разработали план модернизации арычной сети и водохозяйственных объектов, направленный на предотвращение подтоплений в городе в период выпадения осадков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Сообщается, что в районе пересечения улиц Улугбека и Саина ведутся работы по экстренному подключению арычной сети к существующему коллектору, что "поможет разгрузить арычные сети и уменьшить поток воды, уходящий в нижние части города".

"Работы по модернизации арычной сети также ведутся на регулярно подтапливаемых участках улиц Толе би, Яссауи, Момышулы, проспекта Райымбека. (...) Для отвода дождевых и талых вод на территории города имеются 16 коллекторов. Обследование показало, что они являются бесхозными и не обслуживаются, заилены и забиты мусором либо имеют разрушения. Из общего количества коллекторов 12 не соединены с арычными сетями", - говорится в сообщении.

В акимате отметили, что в этом году разработан проект по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 километров.

"В проекте предусмотрена реконструкция существующих арычных сетей, строительство новых арыков, но не предусмотрено использование этих сетей для осуществления полива зеленых насаждений, не учтено водоотведение дождевых и талых вод в существующие коллекторы, что приведет к подтоплению отдельных участков", - уточнили в акимате.

В связи с этим будет проведена корректировка проекта с учетом реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности и организации соединения в единую сеть без приостановления строительных работ. Это позволит избежать подтоплений и организовать полив зеленых насаждений, считают в городской администрации.

В Алматы днем 11 мая начался сильный ливень. В результате обильных осадков затопило улицы, пешеходные переходы и несколько дворов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети