Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 16:01

Улицы и дворы затопило после ливня в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы днем 11 мая начался сильный ливень. В результате обильных осадков затопило улицы и несколько дворов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы днем 11 мая начался сильный ливень. В результате обильных осадков затопило улицы и несколько дворов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В "Казгидромете" сообщили, что на 11 мая прогнозировался сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 5-10 метров в секунду, порывами до 15-18 метров в секунду. Температура днем - 20-22 градуса.

Также ранее "Казгидромет" объявлял штормовое предупреждение на 11 мая в Алматы из-за сильного дождя и порывистого ветра до 15-20 метров в секунду.

Синоптики отметили, что штормовое предупреждение объявлено и на ночь с 11 на 12 мая. Ожидается сильный дождь, гроза, порывистый ветер, при грозе до 20 метров в секунду.

"По нашим прогнозам, дождь порывами продлится до завтрашнего утра. Процесс волновой идет: как фронт подойдет к горам, ливень снова будет усиливаться, а потом успокаиваться. Это продлится до утра 12 мая, но до какого времени, пока сложно сказать", - сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов филиала РГП "Казгидромет" по Алматы Даулет Кисебаев.

Сильный дождь в Алматы стал причиной подтоплений улиц и отдельных участков. Очевидцы сообщили о серьезном подтоплении проспекта Абая.

На некоторых участках улицы залило пешеходные переходы и остановки.

В соцсетях также сообщается, что ливень затопил подземный паркинг в крупном ТРЦ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris.p.original

Также серьезно подтопило проезды под развязками на Аль-Фараби и других крупных проспектах. По сообщениям очевидцев, машины глохнут прямо в проездах.

Подтопления отмечаются и на алматинской барахолке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris.p.original

В акимате Алматы сообщили, что для ликвидации подтоплений организовано дежурство подрядных организаций. Для пропуска и откачки воды с улиц задействованы мобильные бригады общей численностью 609 человек, 252 единицы спецтехники и 24 мотопомпы. Заготовлено 2050 мешков с песком.

В ДЧС Алматы также отметили, что по состоянию на 16:00 на линию 112 поступило 27 сообщений по затоплениям дворов, подвалов многоэтажных домов:

  • В Алатауском районе: микрорайон Айгерим-2, улица Сапиева, улица Бесекбаева, улица Кудерина, микрорайон Шапагат, улица Талбесик;
  • В Алмалинском районе: проспект Райымбека, 234, улица Айтиева, улица Муканова, проспект Райымбека и улица Аносова, улица Карасай батыра, дом 315, улица Муканова;
  • В Ауэзовском районе: микрорайон  Жетысу-3, дом 54, микрорайон  Аксай-3, дом 10, микрорайон Таугуль-3, улица Цветочная;
  • В Бостандыкском районе: ЖК "Алма", улица Шолом-Алейхема, 5, затопление подвала многоэтажки;
  • В Жетысуском районе: улица  Столетова, улица Бокейханова, улица Казакова, улица Боткина, улица Черкасская;
  • В Медеуском районе: улица Латифа Хамиди;
  • В Турксибском районе: улица Аральская, 9 В;
  • В Наурызбайском районе: микрорайон Калкаман-2, улица Ашимова, 79, микрорайон Наурыз, улица Кундызы, 18, 20, улица Кенеспаева.


Фото пресс-службы акимата Алматы

В отделе метеорологических прогнозов филиала РГП "Казгидромет" по Алматы отметили, что на 13 и 14 мая также прогнозируются дождь и гроза, 14 мая возможен сильный дождь с градом. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети