Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2019 15:48

Когда планируется ввести LRT, рассказали в акимате Нур-Султана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате рассказали о планируемых сроках строительства системы легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


В акимате рассказали о планируемых сроках строительства системы легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

По данным акимата, в настоящее время идет согласование следующих траншей финансирования между китайским консорциумом и Государственным банком развития Китая (ГБРК).

Отмечается, что соглашением между казахстанской и китайской сторонами предусмотрено, что проект финансируется за счет займа ГБРК. На сегодня часть работ по строительству уже завершена и профинансирована.

"Акиматом Нур-Султана совместно с правительством рассматривается вариант дальнейшего строительства за счет внутренних источников в национальной валюте. Срок ввода в эксплуатацию проекта LRT запланирован на второе полугодие 2020 года. На сегодняшний день изменение сроков ввода в эксплуатацию объекта не рассматривалось", - сообщили в столичном акимате.

Ранее аким Нур-Султана Бахыт Султанов заявил о приостановлении строительства системы легкорельсового транспорта (LRT).

Названа причина приостановления строительства LRT в Нур-Султане

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года. Стоимость проекта оценивалась в 1 миллиард 887 миллионов долларов, протяженность должна была составлять 22,4 километра. На первом этапе система будет состоять из 18 станций.

Планируется, что каждый подвижной состав будет состоять из четырех вагонов общей вместимостью до 600 человек. Максимальная скорость движения составов будет достигать 80 километров в час, средняя скорость - 40 километров в час.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети