Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2022 14:52

Планы по газификации севера и востока Казахстана озвучил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то наиболее оптимальный вариант - это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению газом. Такие переговоры мы ведем с "Газпромом" на уровне компании QazaqGaz", - сказал Акчулаков на брифинге СЦК.

По его словам, предварительные переговоры на уровне ведомств с Россией проведены, идет отработка технических условий.

"По объему: первый этап - порядка 4 миллиардов кубометров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 миллиардов кубометров, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ", - добавил глава Минэнерго.

Как отметил министр, казахстанская сторона хочет, чтобы цена была приемлемой для потребителей.

"Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на этом уровне, потому что это импортный газ. Еще предстоит провести переговоры и договориться", - отметил Акчулаков.

Кроме того, по словам министра, Туркменистан пока не рассматривается в качестве поставщика газа для севера и востока Казахстана, в том числе потому, что в той части страны нет газопровода.

"Поэтому сегодня легче будет тянуть трубу из России, а потом соединить с нашей энергосистемой. Но на это нужно время", - заключил он.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети