Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2018 18:10

Платные парковки в Астане: 90 процентов пользователей игнорируют оплату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Парковку в столице на бульваре Нуржол оплачивают менее 10 процентов автовладельцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.


Парковку в столице на бульваре Нуржол оплачивают менее 10 процентов автовладельцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Отмечается, что большая часть продолжает игнорировать правила остановки и стоянки транспортных средств: не оплачивают размещение автомобилей на коммунальной платной стоянке либо паркуют авто в запрещенных местах.

"На сегодняшний день услугами платной парковки воспользовались около трех тысяч водителей. Но реальная ситуация такова: парковки оплачивают менее 10 процентов автовладельцев. Не выработалась культура оплаты, большинство автовладельцев умышленно игнорируют информацию, используя парковки в качестве "личных" на несколько дней, иногда недель. Данный проект не появился в одночасье, это один из важных этапов развития инфраструктуры Астаны в целом, в числе которых - развитие и усовершенствование общественного транспорта, расширение велодорожек", - говорится в сообщении ТОО "Парковочное пространство".

Платные парковки функционируют вдоль бульвара Нуржол с 15 января. Стоимость часа платной парковки установлена и утверждена акиматом Астаны в размере 100 тенге за один час. Всего на данном участке оборудовано 487 парковочных мест, работают 12 паркоматов. Как показал анализ, клиенты предпочитают оплачивать парковку с помощью мобильного приложения и личного кабинета на сайте 2888.kz.

Согласно статье "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств", уклонение от уплаты за парковку влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей (МРП). Это более семи тысяч тенге. За повторное нарушение, совершенное в течение года, назначается штраф в размере 5 МРП.

Ранее были опубликованы списки должников, не оплативших парковку в Астане.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети