Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 04:35

По 720 мин будут ежедневно взрывать в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Работа по уничтожению боеприпасов с территории воинской части, где в августе прошлого года прогремели взрывы, возобновилась в Байзакском районе Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Работа по уничтожению боеприпасов с территории воинской части, где в августе прошлого года прогремели взрывы, возобновилась в Байзакском районе Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Специалисты проводят подрывы в безлюдной горной местности примерно в 12 километрах от села Кайнар. Ежедневно с понедельника по пятницу саперы будут ликвидировать по 720 мин. Планируется, что взрывные работы завершат к 25 ноября.

Сообщается об уничтожении почти 500 килограммов фрагментов боеприпасов. Участок для проведения подрывов предоставил областной акимат. Еженедельно специалисты проводят разъяснительную работу с местными жителями. Призывают не пугаться взрывов и относиться с пониманием. 

Всю прилегающую к воинской части территорию населенных пунктов от фрагментов боеприпасов очистили еще в прошлом году. Осталось провести работы только в военной части, информирует телеканал. Уничтожают непригодные боеприпасы 2 раза в день.

Как отмечается, при проведении взрывных работ соблюдаются все необходимые меры безопасности. С личным составом проводят специальный инструктаж. После этого на технической территории воинской части ведутся поиски фрагментов боеприпасов. Их складируют в безопасное место и отвозят на подрывную площадку.

"Саперы грузят на специально оборудованную машину, предназначенную для этого. Колонна выезжает в  сопровождении нашей военной полиции, пожарной машины и машины для оказания техпомощи. Внешним осмотром она спокойно определяется - предмет взрывоопасен или не взрывоопасен. Это, конечно, специалистами спокойно определяется. Для этого у нас на технической территории создан сводный отряд ликвидации последствий", - рассказал командир в/ч 28349 Еркин Абсадыков.

Мелкие фрагменты боеприпасов сжигают в специальных печах, глубоко врытых в землю. Уцелевшие, непригодные к использованию взрывают.

"Взрывные работы проводятся с учетом сниженного звукового эффекта, также действия ударной и воздушной волны. Для выполнения этих задач привлечены инженерно-саперные подразделения регионального командования "Юг". Взрывоопасные предметы рассчитаны в малом количестве, дозированно. Последовательно  работаем в целях мер безопасности. Как у саперов, у нас права на ошибку нет", - прокомментировал начальник инженерных войск регионального командования "Юг" Бакытбек Тажибаев.

Напомним, взрывы на военном складе в Жамбылской области прогремели 26 августа 2021 года.  

Всего в результате инцидента погибло 17 человек, из них 10 - спасатели. Число пострадавших превысило 90 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети