Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 16:02

"По каким кочкам приходилось ездить" - Назарбаев о качестве дорог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Первый Президент Нурсултан Назарбаев рассказал о росте экономики Казахстана за годы независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Нурсултан Назарбаев рассказал о росте экономики Казахстана за годы независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, Казахстан достиг значительного прогресса в социально-экономическом развитии и повышении благосостояния населения за эти годы.

"Практически с нуля построены рыночная экономика, успешно проведены кардинальные реформы. Молодое поколение, выросшее за 30 лет, плохо помнит все это, но мы это помним. Поэтому наша обязанность говорить и повторять, чтобы, зная прошлое, твердо смотреть в будущее", - сказал Назарбаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"ВВП вырос за это время в 10 раз. Бедность я очень хорошо помню. После развала СССР остановилось по Казахстану 1 500 предприятий, и безработица составила два миллиона человек. Тогда 47,5 процента населения жили ниже, чем за чертой бедности. Сегодня эти 47 процентов ниже 10 процентов, что сопоставимо с бедностью в любой другой стране. А безработица сократилась до 4,5 процента. (...)

Доходы населения выросли в девять раз. Конечно, есть люди, которым до сих пор не хватает, не устроились. Но в девять раз... Мы, старшее поколение, пониманием, что это такое, и стараемся, чтобы у тех, у кого сегодня проблемы, поднялись доходы", - добавил Елбасы.

По его словам, за годы независимости Казахстан привлек в национальную экономику 365 миллиардов долларов.

"В мире нам поверили и пошли работать, накоплено более 90 миллиардов долларов международных резервов. Нацфонд спасает от экономических потрясений, он выручил Казахстан в трех страшных кризисах", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент страны отметил, что сейчас ведется активная широкомасштабная индустриализация, ориентированная на снижение зависимости экономики от сырьевого сектора.

"Не имея прямого доступа к морским путям, мы в трудных условиях были вынуждены и реализовали национальную программу развития "Нурлы жол". (...)

Построено более 13 тысяч километров автомобильных и 2,5 тысячи железных дорог. Обеспечили не только выход за рубеж, но и внутри обеспечили. Сегодня, наверное, за рулем сидите и ездите по бетонным асфальтированным дорогам самого современного класса. Но, наверное, не задумывается человек, по каким кочкам приходилось ездить вашим дедам. Не вспоминается", - отметил председатель Ассамблеи народа Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети