Синоптики предупредили и дождях и грозах 26 июня, жителей южных регионов - о чрезвычайной жаре и пожарной опасности, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.
Синоптики предупредили и дождях и грозах 26 июня, жителей южных регионов - о чрезвычайной жаре и пожарной опасности, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.
Астана — ночью ожидаются небольшой дождь, гроза.
Алматы — сохраняется высокая пожарная опасность. По горам Иле Алатау (горные зоны Медеуского и Бостандыкского районов Алматы) днем ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный днем порывы 15-20 метров в секунду.
Область Ұлытау — днем на западе, севере области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный на западе, севере области порывы 15 метров в секунду. Днем сильная жара 35 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Карагандинская область — на востоке, юге области ожидается ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, порывы 15 метров в секунду. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, востоке, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде сохраняется высокая пожарная опасность
Западно-Казахстанская область — ночью на западе, севере, юге области ожидаются небольшой дождь, гроза, днем дождь, гроза, на западе, севере, юге области сильный дождь, град, шквал. Ветер северо-восточный, восточный на западе, севере, юге области порывы 15-20 метров в секунду. На юге, юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Уральске днем ожидаются дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный, восточный днем порывы 15-20 метров в секунду.
Алматинская область — днем в предгорных, горных районах области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, юго-восточный днем на западе, в горных районах области порывы 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере области чрезвычайная пожарная опасность. В Конаеве ожидается ветер восточный днем порывы 18 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 35 градусов. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Актюбинская область — ожидаются дождь, гроза, на западе, севере области временами сильный дождь, град, шквал. Ветер юго-западный на севере, западе области порывы 15-20, временами 23 метра в секунду. В южной половине области сохраняется высокая пожарная опасность. В Актобе ожидаются дождь, гроза, днем временами сильный дождь, град, шквал. Ветер юго-западный днем порывы 15-20, временами 23 метров в секунду.
Область Жетісу — в горных районах области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный в районе Алакольских озер 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. По области ожидается чрезвычайная пожарная опасность, на юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Талдыкоргане днем ожидается сильная жара 35-36 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Атырауская область — ночью на западе, севере, юге области ожидаются дождь, гроза, днем дождь, гроза, на востоке области временами сильный дождь, град, шквал. Ветер юго-западный днем на западе, юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На севере, в центре, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Атырау днем ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный днем порывы 15-18 метров в секунду.
Мангистауская область — ночью на западе, севере области ожидаются дождь, гроза, туман, днем дождь, гроза, на западе, севере области сильный дождь, град, шквал. Ветер северо-западный, западный днем на северо-западе, северо-востоке области порывы 15-20 метров в секунду. По области сохраняется высокая пожарная опасность. В Актау утром и днем временами ожидаются дождь, гроза. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Костанайская область — утром и днем на западе, севере области ожидаются дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный днем на западе, севере области 15-20 метров в секунду. На юго-западе, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Восточно-Казахстанская область — ночью на западе, севере, востоке области ожидаются дождь, временами сильный дождь, гроза, днем дождь, гроза, на западе, севере, востоке области временами сильный дождь, град, шквал. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20, днем порывы 25 метров в секунду. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе, юге, в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидаются дождь, гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Область Абай — ночью на севере, юге, в центре области Абай ожидаются дождь, гроза, днем на севере, востоке, юге области дождь, временами сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный на севере, юге, в центре области 15-20, днем порывы 25 метров в секунду. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, северо-востоке, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Семее ожидаются дождь, гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Туркестанская область — днем в горных районах области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный в горных районах области днем порывы 15-20 метров в секунду. Днем по области ожидается сильная жара 40-41 градус. На западе, севере, юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Туркестане днем ожидается сильная жара 40-41 градусов.
Северо-Казахстанская область — ночью ожидаются дождь, гроза, на западе, севере, востоке области град, шквал, днем на севере, востоке, юге области дождь, гроза, град, шквал. Ночью и утром на западе, юге области ожидается туман. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду. На юге, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Петропавловске ночью ожидаются дождь, гроза, град. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.
Кызылординская область — на севере области ожидаются дождь, гроза. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, в центре области высокая пожарная опасность. В Кызылорде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Жамбылская область — в горных районах области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный в горных районах области 15-20 метров в секунду. Днем по области ожидается сильная жара 38 градусов. На севере, юге, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере области чрезвычайная пожарная опасность.
Павлодарская область — на западе, севере, юге области ожидаются дождь, гроза, днем град, шквал. Ветер юго-западный на западе, юге области 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 35-36 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Павлодаре утром и днем ожидаются дождь, гроза, град. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Акмолинская область — ночью на востоке области ожидаются небольшой дождь, гроза, днем на западе области дождь, гроза, град, шквал, на севере, востоке области небольшой дождь, гроза. Ветер западный, северо-западный ночью на востоке области, днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На западе, юге области сохраняется высокая пожарная опасность, на востоке, в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кокшетау днем ожидаются небольшой дождь, гроза.