ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Победители Zhas Project получили гранты на открытие своего дела в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Победители Zhas Project получили гранты на открытие своего дела в Карагандинской области

В Карагандинской области определили победителей Zhas Project. В этом году гранты до миллиона тенге на открытие своего дела получили 14 человек. На конкурс поступило около 50 заявок, из них технический отбор прошли 23.


В Карагандинской области определили победителей Zhas Project. В этом году гранты до миллиона тенге на открытие своего дела получили 14 человек. На конкурс поступило около 50 заявок, из них технический отбор прошли 23.

Проекты-победители самые разные: ремонт шин, товары для особенных детей, кабинеты развития детей с инвалидностью, производство молочной продукции, техстанция самообслуживания, фотостудия и другое.

Карагандинка Ботакөз Жақыпбекова решила заняться шитьем товаров, предназначенных для особенных детей.

"Название моего проекта - "Шитье специальных предметов для тренировки особенных детей", то есть детей с диагнозами ЗПРР, ЗРР, СДВГ, РАС. Они, как правило, плохо чувствуют свое тело, у них недостаточно развиты сенсорные рецепторы и моторика. Моя продукция – утяжеленные жилеты и одеяла, сенсорный мягкий туннель, мягкие игрушки (животные), используемые в игровой терапии. Причина, по которой я задумала свой проект, в том, что у моего ребенка задержка речи. Нам нужны были такие вещи. А в Караганде я их не нашла и решила выпускать. В настоящее время многие центры и частные кабинеты готовы сделать заказы", – рассказала Ботакөз.

Другая обладательница малого гранта Мөлдір Азанбай мечтает о сити-ферме для выращивания микрозелени. "Мой проект – "Сити-ферма: выращивание микрозелени AgroALEM". Все наши проекты социально ориентированы. Я верю, что благодаря Zhas Project смогу зарабатывать", – говорит Мөлдір.

20-летняя Айсауле Сейсенбайқызы из села Садовое Бухар-Жырауского района намерена открыть массажный кабинет в Темиртау.

"О Zhas Project я узнала в интернете и решила подать заявку. Сфера моей деятельности – массаж. У меня есть медицинское образование, также в прошлом году я прошла полное обучение массажу. На грант хочу приобрести необходимое оборудование, арендовать офис и начать собственный бизнес", – говорит Айсауле.

Напомним, Zhas Project направлен на поддержку молодых казахстанцев от 18 до 35 лет из социально уязвимых групп, особенно проживающих в сельской местности, через финансирование социальных проектов и бизнес-идей.

Главная цель проекта – вовлечь молодежь в социально-экономическую жизнь и продуктивную занятость.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +22
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +30
П
Павлодар +18
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +23
Туркестан +12
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети