Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2021 07:16

Побит рекорд 1946 года. Каким был аномальный февраль

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz. Фото: Tengrinews.kz.

По данным синоптиков Казгидромета, в феврале по республике отмечались рекорды по осадкам и температуре. Сообщается, что в Нур-Султане побит рекорд по температуре 1946 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным синоптиков Казгидромета, в феврале по республике отмечались рекорды по осадкам и температуре. Сообщается, что в Нур-Султане побит рекорд по температуре 1946 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

18 февраля дневная температура воздуха в Нур-Султане составила +5,1 градуса. Эти цифры почти в три раза выше абсолютного максимума 1946 года. Тогда температура поднялась до отметки +1,6.

На большей части страны осадков выпало одна и более месячной нормы. Так, например, в течение месяца на метеостанции Риддер (Восточно-Казахстанская область) выпало осадков 64 миллиметра (при норме за месяц 17 миллиметров), в Нур-Султане - 32 миллиметра (при норме 15 миллиметров).

В южных регионах осадки наблюдались преимущественно в виде дождя, но и северные регионы не стали исключением, где снег сменялся дождем. А также на большей части страны наблюдались туманы с ухудшением видимости до 50-500 метров, гололед, усиление ветра 15-20, местами 23-28 метров в секунду, на севере, на юге и юго-востоке страны отмечался ураганный ветер с порывами до 32-35 метров в секунду с метелью.

В течение месяца часто происходили температурные качели, температура воздуха то резко повышалась, то резко понижалась. Так, в начале месяца и во второй половине второй декады на севере, северо-западе, в центре и на востоке страны дневные температуры воздуха достигали отметки +1...+5 градусов, на юго-западе +10...+13 градусов, на юге, юго-востоке +15...+25 градусов, что стало рекордом абсолютных суточных максимумов по сравнению с прошлым годом. В третьей декаде февраля, напротив, с затоком холодных воздушных масс из районов арктических морей температура воздуха значительно понизилась в северных регионах до -30...-37 градусов, на западе до -25...-30 градусов, в южной половине страны до -17...-25 градусов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети